dsc00028.jpgЙога для новорожденных — это последовательность статических упражнений, выполняемых с младенцами, направленных на их оздоровление и стимуляцию их физических и умственных способностей с соблюдением всех принципов йоги.

Любой малыш может делать индивидуально подобранный комплекс упражнений. Перед началом занятий специалист расспрашивает маму как прошли роды, внимательно осматривает малыша и делает с ним тестовые упражнения. Во время выполнения упражнений следят за цветом лица и кожных покровов крохи, дыханием, определяют, как долго ему можно находиться в том или ином положении.

dsc00085.jpgdsc00103.jpg
Йога под руководством опытного преподавателя спасает новорожденных от большого количества проблем со здоровьем. Но даже самому здоровому ребенку йога приносит много пользы. Правильно выполненные статические упражнения укрепляют суставы и позвоночник, тренируют различные группы мышц, стимулируют работу всех органов и желез внутренней секреции, воздействуя на них непосредственно и через позвоночник, увеличивают рабочий объем легких, усиливают интеллектуальные способности ребенка и т.п.
dsc00303.jpgdsc01127.jpg

Самая большая трудность в занятиях йогой с грудничками – это нарастающее чувство голода у малыша. До начала занятия должно пройти не меньше полутора часов после окончания кормления ребенка, в отдельных случаях это время увеличивают до 3 часов. Это очень важное условие, невыполнение которого может привести к тяжелым последствиям.
Если ребенок во время выполнения статических упражнений ведет себя беспокойно, занятие йогой прекращается. В большинстве случаев малыши во время выполнения йоговских асан СПЯТ! Они максимально расслаблены и спокойны. Постоянно наблюдая за дыханием младенца, цветом его лица и кожных покровов мастер осторожно поворачивает его тело, пододвигает его ручки и ножки до тех пор, пока они не примут нужное положение в пространстве. Малыш мирно посапывает и продолжает спать, несмотря на то, что его тело находится в очень необычном положении. Если ребенок просыпается, то в зависимости от его настроения занятие йогой либо продолжается, либо малыша переключают на другой вид деятельности. Время пребывания младенца в статической позе не должно превышать 7-10 минут.


Комментарии

Один комментарий к “Йога для новорожденных малышей”

Кино новинки

Вы ещё в выдаче у Яндекса? А то в послледнее время то и дело говорят на блогах и сайтах, что количество читателей с этого поисковика резко упало.
А оказывается, что не люди стали меньше переходить, а Яндекс просто перестал эти сайты в поиске показывать.. не айс(((

Опубликованно: 6 октября 2009 в 18:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение