Демонстрация уверенности облегчает социальные отношения как на личном, так и на профессиональном уровне, Но не всегда у нас получается с одинаковой уверенностью смотреть в лицо обстоятельствам. Для того чтобы приобрести уверенность в себе, необходимо самоуважение и постоянная работа над своими эмоциями и характером. Посмотрим, что нужно делать, чтобы стать решительней, непринужденней и уверенней.

9.jpgЧтобы стать уверенней, уделите особое внимание сильным сторонам своего характера, делая особый акцент на те аспекты, которые кажутся вам наиболее решительными, ловкими, подготовленными и непринужденными. Возможно, что порой вам придется использовать и нерешительность, борьба с которой сделает вас в результате сильней.

Например, не только вы можете бояться публичных выступлений. Это может случиться и с другими. У всех людей есть в характере и слабые и сильные стороны, уверенность в себе и страхи, и в тот или иной момент что-то одно преобладает над другим. Самое важное — понять, когда и как себя вести, находясь при этом в гармонии с окружающими.

Это не обязательно предполагает демонстрацию вашего характера. Чаще всего нам все же приходится демонстрировать большую уверенность в себе, чем это есть на самом деле. Речь не идет об обмане ваших близких. Речь идет об акцентировании сильных сторон вашего характера.

Хорошим упражнением может стать наблюдение за окружающими: обратите внимание на людей вокруг вас и попытайтесь проанализировать, где проявляется их уверенность в себе, а где — неуверенность. Попробуйте определить, где проходит граница между врожденной уверенностью в себе и уверенностью напускной.

Изучите способности отдельно взятых людей. Посмотрите, что вам нравится больше и что кажется естественней.

Случается, что в некоторых ситуациях, где ваше присутствие обязательно, страх одерживает верх над уверенностью в себе, или вы должны продемонстрировать свои способности и завоевать чье-то доверие, а у вас не хватает сил для того, чтобы выглядеть достаточно уверенной в себе, и вы охвачены паникой. Как реагировать в подобных ситуациях?

Когда вы чувствуете себя неуверенно, несмотря на все прилагаемые усилия, когда у вас нет никакой «опоры», чтобы найти новые силы, подумайте о том, что кому-то в данный момент хуже; чем вам, и вы могли бы ему помочь и утешить. Вы сразу почувствуете себя сильнее и сможете справиться с трудной ситуацией, в которой оказались.

Призовите на помощь весь ваш самоконтроль. Начните с дыхания, выражения лица, положения рук, ног – следите за собой и не допускайте, чтобы ваши страхи проявили себя. Прерывистое частое дыхание, дрожащая влажная рука, натянутое выражение лица являются очевидными признаками чувства страха.

Если вы чувствуете, что таращите глаза или ваш взгляд застыл, попытайтесь улыбнуться. Улыбка всегда хорошо принимается. Освободитесь от мысли о возможном попадании в неловкую ситуацию, Подумайте о чем-то приятном. Если вы чувствуете дрожь в руках, скрестите пальцы или положите руки в карманы, оставляя их в таком положении до тех пор, пока не пройдет дрожь, Если у вас дрожит голос, сделайте глубокий вдох и попробуйте дышать диафрагмой, чтобы почувствовать себя уверенней.

Когда вы обретете уверенность в себе, попытайтесь привлечь других людей, объяснив им, о чем вы думаете. Они почувствуют себя благодарными вам, и вы легче завоюете их доверие.

Уверенность в себе никак не должна быть связана с высокомерием. Это две разные вещи. Высокомерный человек никогда не бывает сильным. Чаще всего высокомерие скрывает глубокую неуверенность в себе и соответственно делает как рабочие, так и личные отношения сложнее.

Школа красоты, раздел «Полезные советы».


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение