51.jpgШикарная прическа украшает женщину не меньше чем стильный макияж или модная одежда. И дело здесь не только в стрижке, укладке или окраске, но и в состоянии самих волос. Между тем лишь немногие из нас могут похвастаться здоровой шевелюрой.

Увидев, что с волосами творится что-то неладное, мы быстро бежим в магазин и покупаем гору разной косметики. Здесь и бальзамы, и специальные маски, и лечебные составы… После ударной терапии всеми этими средствами локоны действительно начинают выглядеть лучше. Но без специальной диеты максимального результата достичь все равно не удастся. Ведь источником всех проблем является недостаток витаминов и микроэлементов, восполнить который одной только косметикой невозможно. Необходимо подкормить волосы изнутри. Для этого нужно знать основы правильного питания.

Что же должен есть человек, у которого тусклые и ломкие волосы?
Итак, правило первое — не изнуряйте себя голодовками. Несмотря на предостережения диетологов, многие женщины до сих пор худеют с помощью экстремальных диет. То есть какое-то время практически ничего не едят. Это, конечно, эффективно — лишние килограммы тают буквально на глазах. Но одновременно с этим кожа становится серой и безжизненной, а волосы — тусклыми, ломкими и имеют всклоченный вид, как их ни приглаживай. Кожа и волосы — вот что быстрее всего реагирует на недостаток питательных веществ. Если диета продлится еще дольше, за издевательство над организмом ответят и ногти. Они начнут слоиться и ломаться. Итак, потерянные килограммы обойдутся очень дорого — придется покупать кучу кремов для лица и целую гору восстанавливающих средств для ногтей и волос. Самое обидное, что все ваши усилия канут в лету уже через несколько недель — организм все равно возьмет свое. После суровой диеты в головном мозге включается доминанта пищи, которая усиливает аппетит. Женщина очень быстро отъедается за все дни голодного мучения. И потерянный вес возвращается обратно. А вот волосы… На их восстановление уйдут месяцы. Так что, если вы любите экстрим, это вовсе не значит, что он придется по вкусу вашим волосам.

Одним словом, смысла в голодных диетах нет. Мало того — они вредны и для здоровья, и для внешнего вида. А если женщина хочет похудеть, то существует огромное количество сбалансированных диет, которые учитывают все потребности в питательных веществах. Но сразу же нужно сказать, что они не должны быть вегетарианскими. Потому что наша шевелюра остро нуждается в белках, которые формируются из аминокислот. Объясняется такая потребность очень просто: кутикула волос — их верхний слой — практически целиком состоит из белковых структур. Они необходимы и для роста волос. Поэтому в ежедневном рационе обязательно должно присутствовать мясо — прежде всего говядина и свинина. Именно в данных видах содержится больше всего цистеина и метионина — аминокислот, содержащих серу. А данный элемент является для волос важнейшим. Он обеспечивает химические связи в кутикуле. Если серы достаточно, то кератиновые чешуйки, покрывающие волос, будут надежно сцеплены между собой. Это означает, что поверхность кутикулы станет абсолютно гладкой и начнет отражать свет. Проще говоря, волосы начнут блестеть, а лоск, как известно, — главный показатель их здоровья. Причем больше всего сера нужна людям с вьющимися волосами. Дело в том, что завитки — это не что иное, как дополнительные химические связи в структуре волоса. А эти связи, как мы уже говорили, обеспечиваются именно серой. Так что, обладательницы кудряшек, налегайте на мясо! Впрочем, потребность в сере восполняет не только мясо, но и рыба, причем предпочтение здесь следует отдавать пресноводным видам. Много серы содержится в моллюсках и ракообразных. Но они, к сожалению, редкие гости на нашем столе. Если денег на дары моря не хватает, можно довольствоваться сушеными персиками и различными видами орехов. В них тоже содержится значительное количество серы. Есть она и в бобовых, так что регулярно балуйте себя фасолевыми салатами, гороховым супчиком или чечевичной кашей.

Но это еще не все. Не забывайте про витамин С, который действует сразу в нескольких направлениях. Во-лервых, усиливает микроциркуляцию крови и способствует лучшему питанию волосяной луковицы. Во-вторых, стимулирует рост волос. И наконец, усиливает всасывание серы в кишечнике. Так что аскорбинка просто необходима вашим волосам и обязательно должна присутствовать в рационе — в виде свежих овощей и фруктов. И не любых, а строго определенных. Прежде всего — киви. Один маленький плод покроет суточную потребность организма в витамине С. Согласитесь, это несложно — съедать одно киви в день. Тем, кто этот фрукт не жалует, можно посоветовать цитрусовые. Но для того чтобы получить необходимое количество аскорбиновой кислоты, нужно съедать не менее полкило апельсинов в день, один большой красный грейпфрут или один лимон.
Летом можно приналечь на клубнику и черную смородину. И конечно же, нельзя оставить без внимания бруснику и клюкву. В них содержится масса витамина С. Причем сохраняется он не только в свежих, но и в моченых ягодах. Так что делайте заготовки на зиму. Тем более и бруснику, и клюкву можно включить в состав питательных масок для волос, которые ох как пригодятся зимой и ранней весной, когда дефицит витаминов особенно ощутим.
Только для масок, эти ягоды нужно предварительно обработать — растереть в мелком сите, покрытом двумя слоями марли. Получившуюся кашицу необходимо хорошенько отжать и использовать только сок. Тогда в волосах не будут застревать кожура и мелкие косточки, которые потом так трудно вымываются.

Целебный сок ягод оказывает на волосы двойное воздействие: не только укрепляет корни, но и немного подсушивает кожу головы. Учитывая последнее, клюквенные и брусничные маски особенно подойдут тем, у кого жирные волосы. Эффект от маски возрастет в несколько раз, если ягодную выжимку смешать с таким же количеством меда и втереть в корни волос на 10-15 минут. Процедуру надо повторять один раз в неделю в течение месяца. По истечении этого времени волосы станут более покладистыми и начнут красиво блестеть. Появление блеска обусловлено подсушивающим эффектом. Дело в том, что тусклой и безжизненной нашу шевелюру могут сделать и излишки кожного сала, которого у некоторых вырабатывается в два, а то и три раза больше положенного. Волосы быстро пачкаются, и придать им товарный вид бывает сложно.
Нарушения диеты заставляют сальные железы работать с еще большей нагрузкой. Чтобы этого не происходило, нужно полностью отказаться от шоколада, сгущенки, тортов и пирожных со взбитыми сливками. Свести к минимуму следует и потребление острой пищи, так как она тоже усиливает выработку кожного сала. То же самое можно сказать и про крепкий черный кофе. Людям с жирными волосами лучше не пить его совсем.
Тем же, у кого волосы сухие, не следует злоупотреблять алкоголем. Причем это касается как легких, так и крепких горячительных напитков. Все они уменьшают секрецию кожного сала и делают волосы еще более сухими. Кстати говоря, так же действует и сигаретный дым. Так что вредные привычки хуже всего сказываются на людях с сухой кожей.

Питательные маски

Для сухих волос:
Коньячная маска
Яичный желток взбить со столовой ложкой жирной сметаны или майонеза, добавить столовую ложку морковного сока и чайную ложку коньяка. легкими массажными движениями втереть смесь в корни волос, надеть на голову банную шапочку или обернуть целлофаном, а сверху — махровым полотенцем (это непременное условие для любой маски, которую наносят на волосы). Через час вымыть голову обычным способом.

Маска из лука
Пропустить через мясорубку одну луковицу среднего размера, смешать получившуюся кашицу со столовой ложкой меда и таким же количеством оливкоовго масла. Втереть маску в корни волос как в предыдущем случае. Смыть через 40 минут.

Лимонная маска
Четыре столовые ложки любого нерафинированного растительного масла смешать с соком одного лимона. Втереть ватным тампоном в корни, смыть через 15 минут.

Для жирных волос:

Рябиновая маска
Кисть спелых ягод рябины растереть в кашицу или протереть через сито, смешать с размоченным в воде черным хлебом (1-2 куска), добавить чайную ложку спиртовой настойки календулы, все тщательно перемешать и втереть в корни волос. Через 30 минут вымыть голову обычным способом.

Кефирная маска
Полстакана простокваши или кефира смешать с яичным желтком и втереть в корни волос. Смыть через 15 минут.

Для нормальных волос:

Маска ‘Питательная’
Пропустить через мясорубку один огурец и одну морковь, смешать с 2 ч. л. меда и одним желтком. Втереть маску в корни волос. Смыть через 40 минут обычным способом.

Источник: ‘На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!’


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение