строение кожи

Вечный сюжет

«…У меня проблемная кожа. Мне рекомендовали диеты, специализированные средства для умывания, и я регулярно хожу к косметологу на чистку лица. Однако все равно прыщи имеют место. Что делать?»
Дерматологи, гастроэнтерологи и косметологи каждый день выслушивают подобные монологи. Проблема акне (прыщи, угри и пр.) существует столетиями. Это хроническое заболевание преимущественно лиц молодого возраста, характеризующееся появлением угрей на коже лица, груди и спины. Угревую болезнь нельзя вылечить, но можно сделать ее проявления минимальными. Мифом является и тот факт, что с возрастом данное заболевание отступает. Время от времени прыщи появляются у 40 % женщин.
Кто виноват?

Термин «акне» объединяет множество симптомов (от маленьких прыщиков до угревой сыпи различной степени выраженности) – это состояние, при котором поры кожи засоряются и возникает воспаление. Причины возникновения воспалительных элементов на коже могут быть разными: гормональные изменения, наследственные особенности, стресс, пребывание на солнце, климатические и сезонные изменения, некоторые виды макияжа (например, на масляной основе), неправильное питание, экология и т.д.
Процесс образования акне связан с повышением уровня андрогенов – мужских половых гормонов в организме (например, в период полового созревания). В ответ на это сальная железа начинает работать более интенсивно, выделяя большое количество кожного сала. Одновременно с этим процессом в устье выводного протока сальной железы скапливаются омертвевшие клетки, образуя пробку и препятствуя выделению кожного сала. В закупоренной железе создаются благоприятные условия для развития условно-патогенной микрофлоры, в частности, Propionibacterium acnes. Расщепляя кожное сало, эти бактерии выделяют биохимические субстанции, обладающие сильными воспалительными свойствами. В результате возникают различные кожные проблемы. Многие люди пытаются решить их самостоятельно, не зная, что они рискуют «потерять лицо».

Развитие прыща

Самостоятельное удаление акне не эффективно и даже опасно!

Исследования показали, что воспалительный элемент присутствует на коже от 1 до 4 недель, и исчезает сам, если его не трогать. Для многих девушек мечта иметь чистую кожу превращается в навязчивую идею. Поэтому они, не жалея сил, выдавливают угри. Увы, но эти действия лишь ухудшают ситуацию. Во-первых, есть риск генерализации инфекции по всему лицу. Во-вторых, на коже могут остаться необратимые изменения – постакне.

Лечение угревой болезни

Угревая болезнь – неприятный косметический дефект, способный омрачить жизнь ее обладателю. Особенно тяжело она переживается подростками. Часами рассматривая себя в зеркале, они склонны преувеличивать значение своего недуга. Поэтому неудивительно, что врачи стремятся в первую очередь устранить внешние проявления угревой болезни, такие как «черные точки», жирный блеск, расширенные поры, микровоспаления. Правильный уход за проблемной кожей также способствует ее оздоровлению. Легче предотвратить появление акне, чем потом его лечить!

Для проблемной кожи редакция рекомендует средства «Absolut Expert Clear» 

Средства от прыщей

Источник www.absolut-expert.ru/


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение