Почему у детей волосы меняют цвет? Когда стричь ребёнка? Как ухаживать за детскими волосами? 

tata.JPGМоя дочь родилась брюнеткой со смуглой кожей. Уже через 3-4 месяца Наташу было не узнать! Как в волшебной сказке, она превратилась в кудрявую блондинку со светлой кожей и голубыми глазами. Прошло три года и ее белые кудряшки слегка потемнели. За это время, не смотря на настоятельные рекомендации соседок, бабушек и тетушек, я стригла ей только чёлку. Каждый раз, проходя мимо парикмахерской, я задумываюсь, а не пришло ли время сделать стрижку ребёнку. Но страх, что милые кудряшки исчезнут навсегда, заставляет меня откладывать эту мысль на неопределенный период. На наши вопросы о том, как правильно ухаживать за волосами ребёнка, как и когда стричь детям волосы, рассказывают профессиональные стилисты-парикмахеры салона «Россиянка» Владимир Назаров и Игорь Маслов. — Существует мнение, что на первом году жизни ребёнка обязательно нужно постричь налысо, тогда волосы будут расти лучше?

— На самом деле данное мнение ошибочно. Дело в том, что мы уже рождаемся с определенным количеством фолликул, которые отвечают за число волос на голове. Поэтому, от того, будете вы брить голову на лысо или нет, не зависит их качество. Это миф, передаваемый из поколения в поколение. Как и то, что ребёнка якобы нельзя стричь до года, а после первой стрижки волосы ребенка надо собрать и хранить дома,  иначе малыш может страдать головными болями.

— В каком возрасте вы рекомендуете стричь ребёнка?

Четкой рекомендации, когда  стричь ребенка нет. Это строго индивидуальное решение. У каждого человека волосы имеют свои особенности, а следовательно и необходимость в стрижка и потребность у всех возникает по-своему.

— Влияют ли частые стрижки на «качество» волос?

— На состояние волос, прежде всего, влияет внутреннее состояние организма. Но желательно поддерживать волосы чередующимися стрижками и коррекциями стрижек. Так как при стрижке мы убираем секущиеся или зараженные грибком волосы, а следовательно улучшаем качество и внешний вид, усиливая питание. Рекомендуемая периодичность стрижек простыми ножницами — раз в 1-1,5 месяц, горячими — раз в 1-2 месяца.

— Как ухаживать за детскими волосами? Стоит ли использовать кондиционеры, маски и т.д.?

— Детские волосы нуждаются в кондиционерах для расчесывания волос, так как у большинства детей волосы спутываются и тяжело расчесываются. Также можно использовать маски и шампуни для детей серии Ботаника Ай то и Мидолла ди бамбук, так как данный продукт направлен на улучшение и питание волос. Они помогают сформировать медл, то есть второй слой в структуре волоса, что придает волосам особую прочность.

— Как можно укрепить тонкие детские волосы?

Любые тонкие волосы, как у детей, так и у взрослых, нуждаются в горячих стрижках и специальных препаратах для ухода за волосами. Мы рекомендуем препараты из серии Зея Морские минералы для тонких волос.

— Исчезнут ли первые кудряшки после стрижки?

— После первой стрижки кудряшки могут пропасть, так как первый волос, с которым родился ребенок, считается как бы не настоящим и его часто называют «детским волосом». Вообще в течение жизни не только у детей, но и у взрослых, волосы меняются в зависимости от организма и от того, как устроены фолликулы. Например, наиболее часто изменения волос происходят после принятия антибиотиков, гормональном сбое, при беременности или даже во время стресса.

— Почему волосы у ребёнка темнеют? В каком возрасте они примут «окончательный» цвет?

Волосы начинают темнеть из-за большого поступления мелонина в фолликулы волос. И меняться цвет волос может очень долгое время. У некоторых даже всю жизнь. Но в среднем, где-то до полового созревания.

— С какого возраста можно краситься?

— Краситься можно с любого возраста, если это делает профессионал и он при этом пользуется профессиональной продукцией. Но в большей части все зависит от волоса. Именно поэтому, прежде чем решиться на окрашивание, в любом возрасте необходимо проконсультироваться со специалистом.

Какая наиболее удобная и полезная прическа для малышей от 2 до 6 лет с точки зрения роста и здоровья волос?

— В вопросе выбора прически общих рекомендаций быть не может. В принципе, подойдут любые прически. Самое главное – это отсутствие тугих хвостов. С точки зрения практичности мы советуем «шапочки», «теннис», «ровесник».

 

Специально для Qli 

Екатерина Ровнова,  информация предоставлена стилистом Игорем Масловым

 

 

Ко всякому делу надо подходить с умом, тем более к рождению ребёнка. Лучшее планирование беременности поможет вам правильно рассчитать свои силы и время и сделает вашего ребёнка любимым и желаемым.


 

 


Комментарии

3 комментария к “Рожденному брюнетом… не быть блондином?”

Elena

Отличная статья!!! Я до трех лет была блондинкой а сейчас жгучая брюнетка.

Опубликованно: 19 декабря 2008 в 18:07

Pa

А я негретенком родился сначала

Опубликованно: 19 декабря 2008 в 20:50

Psi

Статья может и неплохая, только вот насчет окрашивания волос с любого возраста трудно согласиться. Так может рассуждать только парикмахер. «Приходите, окрасим и в полгода». Давайте прям с рождения начнем травить детей химией.

Опубликованно: 22 декабря 2008 в 19:22

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение