Флаг МариуполяДень и ночь, солнце и тучи, светлое и тёмное, прошлое и настоящее – всё это переплетается в каждом человеке, в каждом городе и соединяется в единую неразрывную нить, в историю. У каждого народа, у каждого города, у каждого племени есть своя история. И Мариуполь не исключение. У этого города тоже есть своё прошлое и своё настоящее, своё светлое и тёмное, своя история, которая полна загадок и тайн. Всем известно – для того, чтобы понять настоящее, предугадать будущее любого города, нужно открыть тайну прошлого.

Для того, чтобы поднять занавес и открыть тайну прошлого, к нам в город приехала журналистка из Москвы. Эта девушка —  очень образованный и грамотный специалист. А зовут её Виктория Морозова. Девушка раньше жила и училась в Киеве, но позже у неё появилась перспектива в России, и девушка уехала работать в Москву. Виктория знает и помнит историю Украины, но она не знает историю Мариуполя. И поэтому она не совсем понимала, как можно что-то написать о городе, который ты совсем не знаешь, а тем более описать прошлое этого города. Но редакция Московского журнала «Истоки прошлого», а вернее, главный редактор этого журнала думал по-другому. Именно поэтому он и дал девушке это нелёгкое задание, от которого она просто не могла отказаться, но не потому,  что боялась потерять работу, а потому что  привыкла всё делать по максимуму и не терпела слабости и непрофессионализма. А отказавшись, она бы проявила именно эти качества. Ещё одной весомой причиной, по которой Виктория оказалась в Мариуполе, было желание увидеть Украину, увидеть свою родную страну и вновь почувствовать тот дух свободы и украинского языка, который она забыла, и который был присущ только Украине. Девушка не была здесь уже 10 лет.

И вот сейчас она бредёт по улицам Мариуполя, встречает людей, видит большие красивые дома, витрины магазинов, маленькие пустеющие дворики и не понимает, что можно сказать о городе, в котором она никогда не жила. А, тем более, что можно сказать о прошлом этого чужого для неё города. Девушка не чувствовала атмосферу города.  Она не видела его души, его истории. Виктория не видела не то, что прошлого, она даже настоящего не замечала. Настолько её смутило задание, которое она должна была выполнить, что ей даже город казался каким-то серым, тёмным и страшным, словно дремучий лес, в который она попала, и откуда выбраться сейчас не может.  А с таким настроением девушка точно не могла написать статью. Ей нужно было окунуться в атмосферу города, но сделать это ей было очень непросто, потому что она не только не знала Мариуполь, она за 10 лет забыла Украину.

Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, девушка решила спуститься к морю. Море ей казалось таким близким и далёким, таким глубоким и таким синим. Тогда девушка решила искупаться. Разделась, медленно подошла к воде, шаг за шагом и она уже ощущала прохладную воду. Девушка решила нырнуть. Она находилась под водой всего несколько минут, но, когда вынырнула, поняла, что что-то изменилось. Очень быстро подплыла к берегу и увидела, что там ходят какие-то странные люди, в каких-то странных одеждах и говорят как-то не так. Да и люди на неё смотрели как на человека с другой планеты. У неё в голове возникла одна страшная мысль, которую она постаралась поскорее выбросить, но все же подошла к первому приглянувшемуся ей человеку и спросила: «Какой это год?»  Человек как-то странно на неё посмотрел и показал рукой на дату основания города, которая была изображена на огромной вывеске над морем – 1778. Девушка от ужаса не могла произнести ни слова. Она вспомнила, что 1778 год-   это действительно год основания Мариуполя. Вернее тогда он назывался Павловск (Жданов). Девушка не могла понять, как она сюда попала и зачем?…

Вернее зачем – она поняла. Для того, чтобы доподлинно узнать и рассказать об истории Мариуполя. Виктория решила пройтись по городу и узнать как можно больше.

Девушка узнала, что жители города занимались выделкой ножей, изготовлением свечей, вытапливанием сала, производством кирпича, черепицы, извести. В городе девушка обнаружила несколько ветряных и две водяные мельницы. Она узнала, что главным занятием жителей города была торговля, а также, что в 16 веке Мариуполь рассматривался как казацкая крепость, и что он стал настоящим городом после переселения в Приазовье крымских греков. Именно эти жители и встречались у девушки на пути, которые её сторонились, опасаясь, что эта странная девушка, не похожая на других, может им что-то сделать. А ей это было только на руку, она смогла рассмотреть достаточно полно все достопримечательности древнего города, которые были так нужны для её статьи. Девушка также смогла обнаружить могильник новокаменного века. Сегодня все археологические материалы можно было увидеть в Мариупольском краеведческом музее.

Девушка смогла обнаружить ещё много всего интересного: стоянки древних людей, узнала о народе  скифо-сарматов, смогла обнаружить зачатки заводов. Девушка собрала достаточный материал для своей статьи, и ей пора было уже возвращаться, она боялась, что не сможет вернуться в своё настоящее и поспешила назад к морю.

Она решила вновь искупаться и думала, что после того как снова войдёт в воду и нырнет, вернётся в своё время. Но этого не происходило. Девушка пробовала — раз, два, три…..но у неё ничего не выходило. Вика очень испугалась, она ведь понимала, что она не может остаться в прошлом, что ей обязательно нужно вернуться в своё настоящее. Совсем отчаявшаяся девушка брела по берегу. Шло время – час, два, три…. Но ничего не предвещало удачу. И вдруг, вдалеке она увидела какой-то странный большой двухсторонний предмет, напоминающий ей огромное зеркало, которое стояло в воде. Она подошла ближе и поняла что это портал. Портал, который смог бы перенести её в настоящее. Девушка подошла ближе, коснулась зеркала рукой, но ничего не произошло. Тогда, она решила немного отойти, быстрым шагом подошла к зеркалу, и прошла как будто сквозь стену. Словно в стене неожиданно образовалась дверь. Девушка вновь оказалась в воде, и, когда она вынырнула, поняла, что находится уже в другом времени, в своём настоящем. Но девушка находилась слишком далеко от берега и, когда наконец подплыла к берегу, совсем обессиленная упала прямо на горячий песок и уснула. А потом проснулась….у себя в гостинице, и поняла, что  то, что с ней происходило, это был всего лишь сон, сон который она помнила. Для неё этот сон был словно и не сон, а волшебное приключение, плавно переходящее в реальность.

Виктория сразу же принялась за статью. Она боялась, что может всё забыть. И   принялась описывать всё, что помнила и видела: крымских греков, стоянки людей древнего каменного века (мураловку, каменные балки, Амфросиевское костище). Не забыла упомянуть о мезолитических памятниках – Зимовник, Пищевик, Орловское, Ольгинка, рассказала об археологических раскопках Мариупольского могильника, также упомянула о зачатках заводов – Азовсталь, Ильича. Девушка описала древних людей, рассказала о том, чем они занимались, в каких одеждах ходили, как разговаривали, и статья у неё получилась такая яркая и живая, что сразу же приглянулась редактору. Он даже не стал вносить изменения, а только подивился мастерству юной журналистки. А она только улыбалась и часто стала ездить в Украину, а ещё чаще в Мариуполь, и теперь бродя по этим заброшенным дворикам, домам она видела их историю и понимала, что теперь знает Мариуполь, знает его историю, чувствует его живую душу. Она шла, прикасалась к стенам этих огромных массивных зданий и понимала, что когда-то этого не было, что когда-то на месте этих зданий находились стоянки людей, древние поселения скифов, сарматов, греков. Иногда так хочется прикоснуться к зданию и вспомнить, что там находилось раньше. Для нас, для нашего поколения  очень важно связать прошлое и настоящее. И видеть в этом городе не только современность, но и древность, и понимать, что этого города могло бы и не быть. Знать, что этот город много всего перенёс, и смотреть не только на то, что представлено нашему взору сейчас,  но и заглядывать в глубину столетий. Девушка помнила о прошлом, смотрела в настоящее города и пыталась предугадать его будущее.

Вот так прошлое может переплестись с настоящим. Нужно только смотреть в глубину того события, того города, того человека, о котором мы пишем. И тогда нам смогут присниться самые дивные, необычайные, волшебные сны, которые смогут нам помочь в нашем творчестве и которые мы захотим воплотить в реальность……

Анна Кондратьева





Ваше ресницы могут быть таинственными и красивыми. Лучшее японское наращивание ресниц поможет вам блистать свой оригинальностью и изяществом.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение