летний лагерьЯ с детства отдыхала в лагере! Да, именно в одном. Ему я оставалась верной на протяжении 8-10 лет (точно уже не помню)… Очень хороший лагерь, стал как родной дом на летние каникулы! Бывало, заходишь в отряд после распределения — и половина лиц знакомых) Все уже знают друг друга, от этого отряд был более сплоченнее и дружнее! Думаю, не стоит говорить, что уезжали всегда со слезами на глазах и клялись в следующем году опять приехать!

Но вот мы повзрослели… Лагерь остался далеко в детском прошлом! Но не у меня. Как только выдался шанс — я его не упустила, и вновь вернулась в свой любимый лагерь — «Горизонт», где так живы были ещё воспоминания… Только уже в качестве вожатой! =) Это было после 3 курса университета, мне было 20 лет. Первая запись в трудовой книжке, как у взрослых, и первая ответственность — не за себя, а за других, за детей, которых нам доверили родители!

Не скажу, что легкая это работа, даже наоборот…. Я, вечная соня, вставала всегда раньше всех, чтобы завести детей на зарядку, на завтрак… А потом планерка, где старшие воспитатели начинают вас ругать за отбой отряда. А ты сидишь и слушаешь, но не понимаешь, как детей 14-15 лет можно по звонку в десять часов вечера уложить спать, да и при том, чтобы был выключен везде свет и стояла гробовая тишина! Вот ты сидишь и вспоминаешь себя в таком возрасте) А это было так недавно! Нас отделяло всего пять лет. Я их понимала. Я жила их жизнью, их эмоциями, их впечатлениями и переживания. Я старалась заменить им друга, помочь, подсказать, направить. Ведь в их возрасте даже самые мелкие проблемы приобретают глобальную величину. У некоторых даже случилась первая любовь, и я была тому прямая свидетельница. Но я не позволяла им садиться на шею. Я в равных мерах совмещала доброту, нежность и внимательность со строгостью, непредвзятостью и неподкупностью. Уже сейчас по прошествии двух лет я могу с уверенностью сказать, что они меня уважали! А я их всех любила, знала и знаю все их имена и кто с кем и в какой палате жил. Мы часто устраивали задушевные беседы, и делали это не по плану, а когда нам хотелось. Это так называемые «свечки» — когда все садятся в круг, выключают свет и подчиняются общему правилу – говорить может только тот, у кого в руках свеча. А говорить можно все, что угодно: о проблемах, о настоящей дружбе, о влюбленности, о прожитом дне, о победах, об огорчениях, об обидах… И мы старались выслушать, помочь, поддержать или порадоваться. Нет, я не педагог и не психолог по образованию. Я просто понимала их, так как сама недавно все это пережила и была близка к ним как никто другой.

Вы не подумайте, что все было так идеально. Нет, шею никто не свернул и руки-ноги не переломал. Все равно подход ко всем не найдешь. Но я надеюсь, что не обидела никого. У меня были любимчики, но я не выделяла их – я знаю, что чувствует обделенный вниманием ребенок. Поэтому наши «свечки» не оставляли в тени никого, и я считаю, что это помогло нам и в работе, и в отдыхе.
P.S. Да, работа вожатой – это сложно и интересно! Положительных впечатлений все равно больше! Я даже 2 смены подряд отработала!!! Вот какая молодец!!! =) А детки у меня были просто золото, честно! Умные, организованные, послушные… Вместе с ними у нас получился замечательный отдых, о чём свидетельствует то, что мы до сих пор (!!!) общаемся.

Ольга Загний





Спасите себя от грязи и пыли большого города. Теперь вы можете коттедж в подмосковье купить легко и по цене, которая вас обязательно устроит.

Ваш блог станет самым популярным в мире, если вы будете размещать в нём интересные статьи. Услуги качественного рерайтинга и  копирайтинга поможет вашему сайту быть самым читаемым.

Ваш принтер может работать намного дольше. Качественная заправка картриджей сделает походы в сервисный центр очень редкими.



Комментарии

4 комментария к “Как я работала вожатой”

Эллочка

У меня тоже по этому поводу ностальгия….

Опубликованно: 27 мая 2010 в 21:45

Svetlaja

Интересно, как бы Вы рассуждали, если бы как я — проработали в круглогодичном лагере 2 года?…

Опубликованно: 31 мая 2010 в 19:37

Равшан

Епта! Все конечно описано классно,но только самого главного нету.Дети,дети,работа. Я не поверю,что Вы работая вожатой в лагере не бухали и не отрывались ночами с мужским полом(вожатых я имею ввиду) Так что не надо тут про работу задвигать. Вожатые тоже едуд в лагерь на отдых.

Опубликованно: 5 июля 2010 в 20:39

Инно4ка Снитко

как про4итала, так сразу нахлынули воспоминания о той смене, на которой познакомились)))Классно пишешь,мне нравиться, правдиво выходит!

Опубликованно: 31 июля 2010 в 22:55

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение