мусорКак-то летом я работала дворником в «ДорСервисе», это предприятие по дорожному хозяйству и благоустройству. Работа – не из лёгких, особенно первое время – очень устаёшь. Поработав там, я на сто процентов убедилась, как грязно в нашем городе, и что надо беречь чистоту, а это должны понимать все и без опыта работы дворником.

Мы каждое утро приходили на одно и то же место, у всех дворников был свой маршрут, и каждый раз было так грязно, как будто вообще не убирали. От этого мне становилось обидно и неприятно. Как можно не ценить чужой труд? Ты трудишься для всех: для людей, которые как будто не понимают, что надо содержать в чистоте родной город, и продолжают мусорить. Разве вам приятно идти по грязным улицам, стоять на грязных остановках, сидеть в парках, где валяются бутылки и пачки от сигарет?

А в ваших квартирах так же грязно, как на улицах? Думаю, нет…  А я ведь видела и такое, что даже, когда рядом есть мусорный бак, люди всё равно бросают мусор мимо него. А на некоторых остановках мусорные баки вообще не установлены…

В других странах всё иначе, бросил фантик – штраф, а у нас… Да мне даже противно! Почему наши люди делают всё для того, чтобы их называли свиньями? Свиньи живут в грязи, что для них естественно, а для человека это разве норма? Это проявление бескультурья и безответственности! А может, мы бы не мусорили, если бы на улицах было чисто? Ведь за границей даже русский не мусорит!  Мы сами засоряем природу, а потом удивляемся — почему же продолжительность жизни всё меньше и меньше. У нас в Мурманске и так 70 % загрязнения составляют выбросы автотранспорта, а деятельность промышленных предприятий приводит к попаданию загрязняющих веществ в водоёмы, которые поступают как в составе сточных вод, так и в виде выпадений из атмосферы загрязняющих веществ, содержащихся в пылевых выбросах, и мы ещё умудряемся загрязнять мусором улицы! Ну, куда это годится? Почему не назначат штрафы за это «свинство»? В Гонконге, например, за плевок — 100 долларов, что уж говорить про мусор, а в Южной Корее доход от штрафов за мусор составил за год 10 млн. долларов!

В 2 мая состоялся субботник в культурно-парковом комплексе имени Олега Найденова на набережной Семёновского озера, в нём участвовали студенты разных учебных заведений. Я принимала в этом участие, вспомнила свою работу. Это было ужасно – грязь, мусор, плохие мётлы, мало народу. Ничего не изменилось потому, что привыкли мусорить  с детства…

Я узнала, что думают об этом студенты, хотят ли они сделать наш город чище и каким образом?

«Больше «мусорок» и чаще их выносить. Открыв шоколадку, идя по городу, ты съешь её быстрее, чем найдешь «мусорку», чтобы выбросить фантик, а если и найдёшь, то она будет полна «с горкой», а вокруг неё будет еще одна «мусорка», которую сделали те, кто вроде и хотел выбросить всё куда надо, да только оказалось некуда…»
Наталья

«Да, хотел бы, но всё дело в нашей культуре. Многие выкидывают мусор мимо «мусорки», когда она рядом, всё дело в нас самих, но нет ничего невозможного!»
Ефим

«Увеличить количество «мусорок», так чтобы через каждые 5 метров стояли. Ввести обязательные еженедельные субботники на работе. Внедрить отопительную систему, работающую на отходах. Создать заводы по переработки мусора в другие изделия. Нанять на работу дворников-гасторбайтеров, они не пьют, работают хорошо и зарплата их бы устраивала»
Александр

«Нужно проводить озеленение города. Когда везде будут красивые кусты, цветы и деревья, мне кажется, многие люди задумаются над тем, чтобы бросить бумажку не себе под ноги, а именно в «мусорку»! Да на улице в основном пивные бутылки валяются или то, что употребляли вместе с пивом, если снизить количество алкогольной продукции, станет чище, и город станет меньше пить»
Евгений

«Согласна с мнением об увеличении количествах мусорных баков, т.к. , когда идёшь по городу, они вроде и есть (в центре), а только отойдешь куда-нибудь во двор, а  там уже нет такого разнообразия бочков»
Елена

«Не мусорить, наверное, самый правильный вариант»
Ангелина

«Ну, конечно! Всем хочется жить в чистом городе! Да, согласна, штрафы это хорошо!
А вообще надо «мусорок» для начала побольше!»

Анастасия

«Да хоть через каждые два метра ставьте их, ситуация измениться чуть-чуть!»
Роман

«Это, конечно хорошо, но все проблемы из-за человеческой лени…зачем кидать бумажку в «мусорку» через 5 метров ,если  можно кинуть просто себе под ноги.. типа не моё…»
Анатолий

«Дворникам надо зарплату поднимать, а то работают за копейки!»

Евгений

«Конечно, надо, чтобы Мурманск стал чистым!!! А то помойка какая-то…Ввести штрафы за мусор!»
Юлия

Если проанализировать все ответы студентов, большинство из них настаивают на увеличении количества мусорных баков в городе, а поможет ли это?
Благодаря  развитию  экологии  и  распространению  экологических  знаний  среди  населения  стало  очевидным,  что  человечество  является  непременной  частью  биосферы, а бесконтрольное  использование  её  ресурсов  и  загрязнение  окружающей  среды – тупик  в  развитии  цивилизации  и  в  эволюции  самого  человека.  Поэтому  важнейшее  условие  развития  человечества – бережное  отношение  к  природе,  всесторонняя  забота  о  рациональном  использовании  и  восстановлении  её  ресурсов,  сохранении  благоприятной  окружающей  среды. Однако  многие  не  понимают  тесной  взаимосвязи  между  хозяйственной  деятельностью  людей  и  состоянием  окружающей  природной  среды…
Широкое  эколого-природоохранное  просвещение  должно  помочь  людям  в  усвоении  таких  экологических  знаний  и  этических  норм  и  ценностей,  отношений  и  образа  жизни,  которые  необходимы  для  устойчивого  развития  природы  и  общества.

Материал подготовила КОЧНЕВА КРИСТИНА


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение