48131.JPGЭто тема, не так часто, как хотелось бы обсуждается в специализированной литературе, прессе, периодических изданиях, но, тем не менее, заслуживает внимания, поскольку за последние полвека число любителей-аквариумистов выросло с астрономической скоростью.

Многие новоиспеченые аквариумисты, по причинам, которые мы раберем ниже, не могут или не хотят создать надлежащие условия для своих рыбок. Умирающего питомца они не воспринимают как следствие проблемы, возникшей в аквариумной среде, а просто идут в магазин и покупают замену.

Человеку, решившему заниматься аквариумистикой, совсем не обязательно иметь дорогостоящий резервуар, заполненный экзотическими экземплярами. Но даже самый простой аквариум и его обитатели имеют право на здоровую полноценную жизнь. Проблемы часто возникают из-за незнания или пренебрежительного хозяев.

Такие же домашние питомцы!
Да, об этом часто забывают, но поставьте владельца аквариумных рыб в один ряд с теми, кто купил щенка или котенка. Представьте ситуацию: человек приобретает щенка и не обеспечивает ему достойный образ жизни. Животное погибает, взамен покупается новое животное и т.д. Ситуация повторяется снова и снова. В душе каждого, кто бы это видел, родился протест. Но именно эта ситуация нередкость в «рыбном мире», только жертвами становятся рыбки.

Конечно, рыбок нельзя сравнивать с собаками, кошками или птицами, но все же, раз они одомашнены человеком и вынуждены жить в неволе – владелец обязан создать им все необходимые условия, окружить такой же заботой и любовью, как других домашних животных.

Причины пренебрежительного отношения
В большинстве случаев, незадачливые владельцы аквариумов совершают ошибки не из-за жестокости, а просто из невежества. Любой мало-мальски опытный аквариумист скажет, что это увлечение не только интересное, но столь же сложное, кропотливое, требующее серьезного отношения, ответственности и знаний в области определенных биологических потребностей рыб.

Специалист не оставит «на волю случая» здоровье рыбок. Если они болеют или умирают, владелец должен определить причины болезни/смерти и устранить их. Как показывает практика, большая часть аквариумистов даже не имеет понятия об устройстве «рыбьего дома». Что уж говорить об уровне pH и жесткости воды, температуре, предпочтительном субстрате, пищевых потребностях…Без знания этих основ, являющихся главными для здорового содержания – невозможно заниматься аквариумистикой.

Итак, вот причины, по которым мы иначе относимся к рыбкам:
— их не погладишь и «не почувствуешь»;
— они почти не реагируют на человека, кроме как во время кормления или испуга;
— с рыбой невозможно общаться (в привычном понимании этого слова), с ней не поговоришь и не подурачишься;
— рыба не проявляет свою привязанность;
— рыбу легко игнорировать;
— рыбки хладнокровны и отличаются от млекопитающих.

Все эти аргументы провоцируют легкомысленное, но незаслуженное к ним отношение. Вольно или невольно мы их просто игнорируем, вместе с их потребностями потребности и просто покупаем новых рыбок взамен погибших.

Софья Митрошина
Фото: Shutterstock Images LLC

Источник: barbora.ru/


Комментарии

2 комментария к “Рыбкам — достойную жизнь!”

honda

Это — здорово!

Опубликованно: 28 декабря 2009 в 23:05

spilberg

какие-то они уж слишком милые…

Опубликованно: 7 мая 2010 в 22:20

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение