6041001.jpgБытует мнение, что если мужчина любит женщину, то он способен полюбить и ее ребенка, в отличие от женщины, которой проникнуться настоящим чувством к пасынку или падчерице очень сложно. Не поэтому ли во многих сказках присутствует зловещий персонаж под названием «Злая мачеха»? А вот про «злого отчима» что-то сказок нет. Но отчего же тогда в нашем передовом и развитом во всех отношениях обществе между детьми и «новым папой» иногда разыгрываются настоящие драмы? И о чем надо подумать женщине, имеющей ребенка от предыдущего брака, прежде чем строить новые отношения?

Нет, вовсе не надо ради ребенка жертвовать личной жизнью, ставя крест на самой идее второго замужества! От этого жизнь не будет счастливее, а, следовательно, порция грусти и тоски неустроенной и никем не любимой женщины достанется и ее ребенку.

Мало того, такая материнская жертва является для него непосильным грузом, ведь, сконцентрировавшись на нем одном, мама будет счастлива или несчастна только в зависимости от его удач или промахов, и он будет остро переживать, если не оправдает ее надежд. Итак. Не замыкайтесь на ребенке — ничего хорошего ни ему, ни вам это не принесет. Но это вовсе не значит, что нужно слепо преследовать цель непременного замужества. Просто живите полной жизнью, приглашайте в дом людей, берите сына или дочь с собой в гости.

С другой стороны, иногда женщина настолько хочет поскорее построить свою личную жизнь, что подспудно воспринимает ребенка помехой на пути к ее личному счастью. Во главу угла она ставит необходимость присутствия в ее жизни мужчины, а все остальное, включая ребенка, отходит на второй план. И эта ситуация очень опасна! Именно в таких случаях велик риск выбора партнера, недостойного стать ни мужем, ни отцом!

60421.jpgИ если случится так, что в вашей жизни все же появится достойный избранник, то вам все равно предстоит кропотливая психологическая работа, чтобы ваш союз принес благо всем и особенно — ребенку!

Во-первых, решившись на такой серьезный шаг, нельзя ставить ребенка перед фактом, а следует посоветоваться с ним (даже если речь идет о пятилетнем малыше).

Во — вторых, не торопитесь! Дайте сначала ему привыкнуть к вашему новому избраннику, не подгоняя события.

И речь тут идет не о паре месяцев, а о полугоде, а лучше – годе. Кому, как не нам, женщинам, знать о том, что мы от недолюбленности и эмоционального вакуума под названием «работа-дом» частенько склонны принимать мимолетное увлечение, так себе страстишку за «то самое», «настоящее». А уж если у мужчины серьезные намерения, то тут уж мы буквально слепнем от счастья и неистово бросаемся строить свой маленький счастливый мирок, надеясь, что уж на этот раз все точно получится! Мы возносим объект любви на пьедестал, упорно не замечаем недостатков, возводим в куб достоинства и… прозреваем в то время, когда уже в паспорте давным-давно стоит штамп о браке. Поэтому и существовали раньше помолвки, что этот период дает возможность оценить друг друга беспристрастно – в плохом настроении и болезни, с иными привычками и, возможно, с иным мировоззрением. Тем более, это важно, если речь идет не о первом браке, и у женщины уже есть ребенок – будет строиться счастье не двоих людей, а счастье троих, причем этот третий является простодушным и наивным заложником ситуации.

В-третьих, нужно убедиться, что мужчина искренне добр и приветлив с ребенком. Малейшие признаки безосновательного раздражения по отношению к вашему малышу
(или уже «немалышу») должны серьезно вас насторожить. Конечно, дети не ангелы, и ребенок может плохо себя вести, капризничать и вытворять разные «милые» шалости, и вот тут самое время оценить — адекватна ли реакция будущего «папы» на детские проступки? Излишний гнев с криками, долгие занудные морали и нотации, а тем более — попытка наказаний — все это свидетельствует, увы, о том, что после свадьбы, проблемы нарастут как снежный ком. «Папа» будет раздражаться на любую мелочь, ребенок будет чувствовать себя нелюбимым и незаслуженно преданным мамой, а сама мама будет метаться между двух огней, зарабатывая стойкий невроз.

Продолжение следует…

Антонина Камышенкова  Источник: barbora.ru
Фото: Shutterstock Images LLC


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение