депрессияДепрессия?
Давайте рассуждать логически.
Как часто нас посещает хандра. Сплин. Депрессия. Глубокие мысли. Называйте как хотите. Смысл от этого не изменится.

И мы с головой уходим в это состояние. И даже усугубляем его сами. Нам это нравится. Мы говорим окружающим: «У меня депрессия». И это круто, правда же? Мы мучаемся – и ловим от этого своеобразный кайф. Мазохизм. Моральный каннибализм.
Мы слушаем гнобящую настроение музыку. Идем гулять под дождем. Плачем в ванной под включенным душем – ведь так удобнее, правда? Напиваемся. Много курим на пустой кухне, открыв форточку нараспашку, чтобы каждый проходящий мимо чувствовал твою хандру и впирался в это ощущение, морально к тебе присоединялся, приходил домой, открывал окно и доставал свои «Парламент Лайтс»…
Мы сами множим это чувство. Нам кажется, что так можно жить. Ведь это потрясающе: вот у тебя все хорошо – и уже через минуту ты сам искусственно себя расстроил. И еще написал кому-нибудь смс примерно следующего содержания: «Мне плохо. Не знаю, почему. Просто плохо…».
Я бы не писала этого, если бы сама периодически не пребывала в подобном состоянии. Я много плачу. Я объедаюсь сладким. Я накрываюсь одеялом с головой, потому что так чувствую себя в одиночестве. И подобное, моими же руками созданное одиночество, мне нравится. Потому что я устаю от людей. Их слишком много вокруг. Поэтому я ухожу в себя. Вернее, под одеяло.
Чего скрывать, каждый из нас время от времени этим грешит. Но давайте зададимся вопросом – а на кой оно нам надо? Почему нам так нравится это состояние собственной убогости/желание никого не видеть и не слышать/уходить в музыку, прячась от проблем/плакать, когда тебя никто не видит и втайне хотеть, чтобы все увидели эти слезы и пожалели тебя/переполненные нервными окурками пепельницы?
Нам кажется, что это – единственно правильный путь ухода от проблем. И, я не буду спорить, одиночество нужно каждому. Время от времени. Но это не должно превращаться в константу. Не должно становиться панацеей. Нужно осознавать, что жизнь не строится на одном только внутреннем мире, каким бы богатым он ни был…
Ведь если проблема была придумана самим несчастным, она будет длиться ровно столько, сколько создателю заблагорассудится. И если ему захочется, она будет сопровождать его до конца его дней, любезно подавая ему каждый вечер полный до краев стакан, в котором можно утолить свою печаль.
Любой сплин, каким бы тяжелым он не был, должен иметь свои границы. И это нужно понимать. Естественно, фраза «Поплакал – и будет» вряд ли кого-то успокоит и убедит. Но она, несмотря на свою прозрачность и валеночную простоту, верна. Проблему не стоит возводить в абсолют трагедии и ежедневно приносить на ее алтарь жертвы собственного времени и нервных клеток.
Если не случилось ничего действительно страшного (смерть близких, апокалипсис, приезд тещи/свекрови), нужно разграничить свое время, выделив на страдания лишь небольшой его отрезок. Если выход из депрессии затягивается, помогите себе сами. Внимание любимых, позитивная музыка и «что-нибудь вкусненькое» еще никому не вредили. Хуже точно не станет, даю гарантию.
И не стоит говорить, что вы от этого состояния получаете множественный оргазм. Быть этого не может. Это противно самой человеческой природе. Так что не обманывайте хотя бы себя.
Поэтому в очередной раз выходя из дома в ночь с наушниками в ушах, едва сдерживая слезы, пообещайте себе, что это состояние в этом проживаемом вами дне и останется. А завтра вы начнете жизнь не… Нет, не с чистого листа, а с чистого настроения.
И помните, что бы ни случилось, ваше настроение – это исключительно ваша прерогатива. Так что улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Nikta





Вы мечтаете жить за городом, но не хватает финансов? Идеальные коттеджи эконом класса помогут вам воплотить свою мечту в жизни с минимальными затратами.

Ваш бизнес должны  быть известным для его успешного существования. Лучшая раскрутка сайтов поможет вашей фирме стать узнаваемой и востребованной для каждого.

Если вы не хотите терять на курсе, то лучший сайт курсов с самыми выгодными предложениями поможет вам даже заработать. Помните, копейка рубль бережёт.


Комментарии

2 комментария к “Моральный каннибализм”

Ru1200

Видимо у автора проблемы в жизни… Вам помочь? Всё не так плохо. Вокруг нас — огромный мир, которому сейчас так херово. А ваши проблемы — это надуманные заморочки))

Опубликованно: 22 мая 2010 в 0:04

Nikta

Да нет, просто автор — журналист и неплохо анализирует…)))

Опубликованно: 23 мая 2010 в 23:10

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение