кафеКогда смотришь на мальчика лет 17 в очках и негритянскую  эффектную девушку лет 28 , которые весело о чем-то болтают, или когда в очередной раз встречаешься взглядом с женщиной в клетчатых сапогах-  она всегда приходит с книгой и только иногда заказывает чай, когда видишь этих людей, как-то сам собой, непроизвольно возникает вопрос: кто они? Почему приходят сюда? Кого ждут?  Неужели никто из них не подвергает сомнению, что 110 рублей за чай — совсем не много, если в стоимость входит вдохновение  и один дополнительный пакетик заварки?

Такое ощущение, что территория кофе С имеет какие-то другие законы. Здесь не обязательно, что друзья должны быть ровесниками, что  девочка- руки-палочки  должна питаться одной водой, что мужчины в деловых костюмах должны все время работать в  офисе и громко кричать в трубку нервным голосом.
На этой неделе я видела в кофе С большую семью. Дети были  веселы и бодры, все время куда-то убегали и где-то прятались. Попытки посчитать их по головам могли обернуться для меня нервным срывом. Слава богу,  когда на столе появилось 6 фирменных больших чашек горячего шоколада, ребята вылезли из своих укрытий и потянулись за напитками, давая мне возможность внимательно их рассмотреть. Детям было от 5 до 12 лет. Самая младшая девочка  была настолько мала, что  бант, повязанный у нее на  голове, был соразмерим с ее чудесной головкой.
Мама что-то сказала девочке по-французски, она ответила «Si»
«Иностранцы»,- подумала я
Однако нет, отец семейства вскоре заговорил по-русски, и за их столиком началась веселая болтовня.
«В среду нас приглашала Лиля. Дети, все хотят ехать?»
«Да, да!»,- отвечали дети
«Я отойду на секунду», — сказала их красивая мать и потрепав старшего мальчика по голове, вышла из-за стола.
Я была поражена этой идиллией.
-У Вас очень красивые дети, похожи на Вас, -сказала я отцу. Удержать эту фразу я просто не могла
-Я им дядя. Я и моя подруга забираем их на выходные

Вот так. Не знаю, что после этого и думать
« И как так долго можно  носить один и тот же галстук?»  — спросила одна моя однокурсница, когда наш лектор по истории  вновь пришел в своем малиново-полосатом  чуде .  Это помогло  мне придти к идее: мир не меняет свои законы не под какими вывесками, зато люди часто выбирают С  территорией перемен. Если долго не видел друга, то пригласишь его в место вроде этого. Если  чувствуешь, что от работы гудит голова то , возможно, захочешь плюнуть на офис  и пойдешь  в 11 утра играть в мафию в кофе С.
Если законы нарушаются, обыденность ломается, если противоположности  встречаются это заслуга не места, не кофе, не чая и не фраппучино. Это заслуга людей, которые могли бы  переломить  хребет обыденности где угодно, но решают делать это там, где ее инвалидность не бросается в глаза и принимается за аксиому.

Екатерина Тупова





Самым лучшим отдыхом для человека из СНГ является отдых в Крыму. Отличный ресурс  http://zagar.net.ua расскажет вам все об этом отдыхе, и вы проведете его незабываемо!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение