грустьГрусть является одной из шести основных человеческих эмоций. Сколько бы оптимисты не били себя в грудь, пропагандируя теорию неиссякаемого позитива, они так и не придумали универсального способа распрощаться с грустью раз и навсегда. Как пуля из ствола опытного киллера, она по-прежнему продолжает попадать в голову или сердце человека и забирать его жизнь себе.

В этом мире грусть накапливается повсюду: в одежде, сохнущей на солнце, зубных щётках в ванной и в истории сообщений мобильного телефона. Причин для грусти множество, и все они окрашены в разные цвета. И если одновременно сложить их все вместе, то, наверное, даже может получиться радуга. Но чаще мы останавливаем своё внимание на чём-то одном, что в данную минуту мешает нам радоваться от всей души. На самом деле эта неприятность, кажущаяся сущей мелочью, является лишь прикрытием. Она выходит из головы наружу только для того, чтобы освободить там место для новых, быстро размножающихся печалей совершенно другого толка. Так, например, всем известного советского Ежика из сказок Сергея Козлова однажды очень огорчил туман. Для Ежика было очень важно, во что бы то ни стало попасть в гости к Медвежонку, для него это было спасением от грусти. Колючий философ, на мой взгляд, не находил смысла ни в чем кроме дружбы. Таким образом, получается, что печалил его вовсе и не туман, а мысль о том, что он не сможет увидеть своего Медвежонка.
Да, мы не всегда можем понять печаль другого человека, а значит и разделить, поэтому часто попросту остаемся в стороне. Когда грусть начинает занимать все 24 часа в сутках, она становится депрессией. Это уже более ощутимая ноша для человеческой души. Однако, депрессию в современном обществе давно воспринимают как душевную болезнь и относятся к этому распространённому явлению с пониманием. Лично я недавно наблюдала весьма печальную картину в обычной начальной школе. Мальчик лет 8 тихо плакал, сидя на полу в коридоре, а вокруг него с отсутствующими выражениями лиц стояла группа девочек. Я решила, что ребенку нужно как-то помочь и спросила у его одноклассниц о том, что случилось. Дети посмотрели на меня, как на не очень умного человека, но всё же спокойно ответили: «Ничего страшного, у него просто депрессия».
Выйдя из школы, я невольно задумалась, а может и правда нужно относиться к плохому настроению как к обычной простуде, которая сама собой пройдёт, как только вирусу надоест гостить в человеческом организме. Может быть печаль даже полезна? Отчётливо помню, что Бунин рассматривал это состояние как желание человека ждать наступления радости. А выражение «светлая грусть»? Долгое время я считала его просто абсурдным. Думаю, потому, что раньше все вещи для простоты восприятия делила строго на белое и чёрное. Сама вводила себя в заблуждение, смотря на существующие проблемы только в одной плоскости. Занималась неразумным сжатием собственной души. Но теперь для меня абсолютно не секрет, что слова » печаль» и «любовь», обозначающие чувства и оба состоящие из 6 букв, также схожи и тем, что могут быть одинаково, как приятными, так и не очень.
Мир понимается не единым целым. В нём нас окружает целое облако эмоций. Мы не можем быть уверенными в том, что оно будет всегда светлым. Можем только надеяться. И мне кажется, это и есть самая большая печаль в нашей жизни, на которую, как на бесконечную нить, мы ежеминутно готовы нанизывать свои мелкие невзгоды-бусинки.

Кадырова Кристина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение