kvartira2.jpgВсе большее число горожан приходят к выводу, что страхование жилья – не такое уж и дорогое удовольствие, зато обеспечивающее, в итоге, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Но не значит, что мы готовы переплачивать – поэтому стоит взять на вооружение простые способы облегчения «страхового бремени» без ущерба для качества защиты.
Определитесь, на какую сумму вы собираетесь застраховывать квартиру. Она может быть как фиксированной, так и определяемой согласно рыночной стоимости жилья. Уточним: фиксированная сумма – это размер страхового покрытия, заложенный в «коробочный» продукт, т.е. уже готовый универсальный страховой полис, который можно приобрести без вызова агента и оценщика на дом. Страхование без осмотра всегда дешевле, однако и условия договора здесь стандартизированы, а стоимость вашей квартиры с гарантией будет как минимум в два раза превышать заявленную в договоре. Это автоматически означает, что при наступлении страхового случая, когда имущество не будет подлежать восстановлению (например, сильный пожар, взрыв бытового газа, крупное затопление и т.п.), вы получите «бесплатный сыр», то есть сумму денег, которая не сможет покрыть ваши расходы на восстановление. Особенно важен этот момент, если вы страхуете не «стены», а титул, то есть право собственности на жилье. С другой стороны, рыночная стоимость квартиры, прописанная в договоре страхования, влечет за собой и большие расходы.

Обратите внимание на то, есть ли в договоре «франшиза» — неоплачиваемая часть убытка и устраивает ли вас это. С одной стороны, франшиза сильно снижает стоимость страховки. С другой – страховые случаи, как правило, бывают «малыми»: скажем, соседи сверху залили ваш свежий ремонт или, если речь о страховании гражданской ответственности, вы затопили соседей. В итоге вы получаете двойной расход: одновременно, из своего кармана выплачиваете страховку и возмещаете ущерб от протечки, так как убыток не превышает франшизу (100-400 у.е.). Многие страхующие квартиру сегодня предпочитают обойтись без франшизы – и некоторые фирмы, идя навстречу пожеланиям клиентов, даже выпускают «коробочные» универсальные программы страхования без франшизы, тогда как раньше она в таких случаях была неотъемлемой частью договора.

При страховании от воровства,
грабежа и вандализма можно получить скидку, если квартира изначально имеет косвенные «средства защиты». Например, дом оборудован домофоном, видеонаблюдением или вневедомственной охраной, а внизу сидит консъерж. Сигнализация в квартире также существенно снизит стоимость страховки, как и рольставни, решетки на окнах, металлическая дверь с сейфовым замков. Квартира на первом или последнем этаже – минус при страховании.

kvartira.jpgПри страховании отделки плюсом для вас является предъявление договора с лицензированной строительно-монтажной фирмой. Кроме того, не забудьте сохранить и предъявить чеки на финишные материалы и комплектующие, мебель и сантехнику, иначе вам трудно будет доказать их реальную стоимость и, в случае порчи имущества, приобрести достойную замену.

При страховании от пожара обратите внимание агента на оборудование квартиры домашним огнетушителем, пожарной и дымовой сигнализацией, на негорючие материалы отделки, если таковые имеются в наличии – например, кирпич, огнеупорное стекло. Целиком облицованное деревом жилище с действующим камином (в старинных домах это нередкое явление), конечно, будет застраховано по более высокому тарифу как пожароопасное.

При страховании от залива
или возгорания имеет значение, когда был последний капремонт дома — это, в свою очередь, непосредственно влияет на состояние инженерных сетей: проводки, канализации, водопровода. Безусловно, страхование новостройки бизнес-класса стоит меньше, чем сталинский дом без капремонта с ветхими коммуникациями.

При покупке нескольких видов страховки
делайте это в одной компании, чтобы получить скидку за комплексное страхование. При этом, обычно можно застраховать вместе конструкции и отделку или конструкции, отделку и движимое имущество внутри квартиры. Гражданскую ответственность перед третьими лицами и титул страхуют отдельно, однако скидку на покупку одновременно нескольких полисов вы все равно имеете право получить.

Анна Бродская
Фото: Shutterstock Images LLC

Источник: barbora.ru


Комментарии

Один комментарий к “Страхование квартиры: маленькие хитрости”

Мария

Статья интересная. Разместила у себя в блоге

Опубликованно: 9 июля 2008 в 11:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение