наркотики

Мы побывали в наркологической больнице и задали несколько вопросов врачу- ординатору наркологического отделения Казанкову Кириллу Анатольевичу.

— Кирилл Анатольевич, сколько Вы работаете в медицине, в частности в наркологии?

-Всего мой стаж 5 лет :3 года в психиатрии Архангельске , и уже как 2 года здесь, в наркологии.

— Много ли молодежи поступает к Вам в отделение?

-У нас в больницу кладут с 18 лет, и основной процент 18-30 лет, из них 90% «сидят» на героине и только 10 % на амфетаминах , что в простонародье «скорость».

— Увеличилось ли, в сравнении с прошлым годом, количество людей , употребляющих наркотики?

-Всего на отделении 15 мест, и всегда эти места заняты , и как только освобождается хоть одно место, тут же кладут другого больного , очередь в наркологию есть всегда. Ведь к нам люди поступают каким образом? Они берут плановые направления в административном здании , которое находится на Октябрьской, и уже потом поступают к нам. Маленький процент людей привозит скорая помощь, обычно люди сами идут лечиться.

— В Ваше отделение поступает больше мужчин или женщин?

-К нам поступают и мужчины , и женщины. Есть мужские и женские палаты, но мужских конечно , больше.

— Как Вы считаете ,есть ли спад наркомании в Мурманской области?

-Категорически нет, наркопотребителей становиться все больше и больше.

— Какое лечение Вы проводите?

-Дезинтоксикационную терапию – снятие «ломки», проводиться лечение уколами и таблетками до 7 дней , как правило дальше дальше идет работа психолога.

— Оснащена ли Ваша больница оборудованием?

-В принципе, нам ничего больше и не надо, если что –то случается с пациентом , мы везем его в другую больницу на обследование , но это уже в крайних случаях.

— Есть ли постоянные клиенты в Вашей больнице?

-Да , и из числа наркопотребителей и «алкоголиков» , мы позволяем лежать у нас анонимно или без полиса, если такового не имеется. Людям довольно –таки комфортно : трехразовое питание , посуда пластиковая ,чтобы уберечь от суицида , а в период «ломки», он довольно-таки распространен, и дверей у нас из-за этого же нет, и на окнах решетки на всех этажах. Наши пациенты могут смотреть телефизор по вечерам.

— А какие еще отделения есть в больнице кроме вашего?

-Острое, алкогольное ,реанимация и реабилитационное отделение, в котором уже после 21 дня лечения, по желанию , пациента могут провести 45 суток, где проводится только психологическая помощь. Пока пациенты там лежат, работает социальная помощь: восстановление паспорта, подборка жилья, работы. В основном туда поступают люди, болеющие алкоголизмом.

Также у нас есть общежитие для пациентов , но опять же для болеющих алкоголизмом , в этом общежитии можно находиться до 6 месяцев, а за это время найти работу и жилье. Тут происходит полная социальная адаптация личности. Там проживает около 12 человек. Люди в этом общежитии имеют право выхода на улицу ,но только днем.

— И последний вопрос: Вам нравится Ваша работа?

-Да, хотя она очень нервная.

— Спасибо Вам ,  было очень приятно побеседовать. До свидания.

-Спасибо, мне тоже, до свидания.

Пообщавшись с врачом наркологом , мы узнали, что, к сожалению, ситуация с наркоманией в Мурманской области только усугубляется. Наверное, это все из-за доступности наркотиков. Все только и говорят ,что  бороться надо. Борьба идет, а видимых результатов практически нет. Не сидите в углу , помогите узнать правоохранительным органам , где торгуют смертью, и может мы будем видеть еще больше счастливых лиц на улицах нашего города.

Елена Кононова





Если вы хотите выглядеть как звезда, тогда вам нужна натуральная косметика. Лучший интернет магазин профессиональной косметики поделится с вами секретными рецептами красоты и молодости.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение