кафе

Сначала я подумала, что он милый. Потом, что лучше других. Сегодня я уже не представляю своей жизни без него, потому что он — лучший. Примерно так складывались мои отношения с кафе С.

Однажды я толкнула дверь С, и меня засосало. Хотя могла бы также влюбиться в какой- нибудь ближайший м или, скажем, ш. Но заходя в первый, я чувствую себя на огромном производстве, в конце конвейера. «Свободная касса»,-
скажет усталая девушка, которая уже проработала здесь часов пять и ты, конечно, получишь свой биг -тести, или картошку фри, и все это выйдет дешево и сытно. Но, простите, я эстет. Чем тогда мне не нравится ш или к и еще куча остальных маленьких кафешек, где между столиков снуют официанты, и где приносят десерты в стеклянных вазочках? Там я чувствую себя аквариумной рыбкой, которая должна сожрать свой заказ, оставить чаевые и быстренько уплыть.
Простите за грубость, но мне кажется это так. Мания преследования (одно из многочисленных моих психологических заболеваний) шепчет мне на ушко, что эти ребята с блокнотиками за один день работы зарабатывают примерно столько же, сколько некоторые проедают здесь за ужин. Предпочитаю брать кофе со стойки сама, да и убирать за собой тоже.
Итак, проходя мимо зазывающих вывесок, я направляюсь к любимому месту. Оно в центре, и летом на улицы выставляются столики. С утра здесь немного народу, но некоторые лица я вижу постоянно.
Женщина- англичанка дает уроки двум или трем девочкам. Маленькая азиатка приходит заказать свежий круасан и выпить горячий шоколад.
А я? Я прихожу за американо и для того, чтобы написать о новых мыслях сегодняшнего утра.
Горячий кофе подбивает меня на откровенность, так что вот что я вам скажу: я прихожу сюда не за американо, а за энергией на день, за маленькой магией хорошего утра .
Мы все выбираем свой стиль, «свои местечки», свои «вещи». Каждый из нас тянется к местам и людям, которые кажутся идеальными. Мне самого начало, с самого знакомства с С, нравится усаживаться в глубокое кресло у окна и обнимать руками чашечку лате/ кофе/ чая, мне нравится прислушиваться к английской речи и смотреть на часто забредающих сюда иностранцев. Вообще, красивые люди- часть атмосферы этого места, не будь их- этих стильных длинноногих женщин на высоких каблуках, берущих обезжиренный латте, этих мужчин, или молодых, в рваных джинсах и чудных накидушках, или солидных- в дорогих костюмах и по-английски завязанных шарфах, я бы не привыкла тратить свои деньги так часто ради 300 миллилитров свежезаваренного кофе. Раньше, мне казалось, я приобщаюсь к этим людям с помощью этих фирменных стаканчиков и длинных цветных трубочек. «Смотрите, я тоже такая!»- кричит чашка в моих руках.
Сегодня наши отношения уже перешли в такую стадию, когда я принимаю и понимаю недостатки С: высокие цены, иллюзорную эстетизацию жизни. Хочу поделиться в сущности банальным открытием: стоит приглядеться и понимаешь, что вот у той девушки порваны чулки, а этот парень интеллигентно — художественного вида только что грязно ругнулся, как какой-то жалкий пролетарий. И дело совсем не в том, что не надо ходить по красивым местам и влюбляться в красоту, что нужно делать выбор в пользу простого и неукрашенного. Дело в том, что любовь к вещам и местам, также как к людям, должна основываться на принятии и понимании их недостатков, на осознании того, что они действительно дают тебе. Нужно понимать, что от чашки кофе в хорошем месте не станешь лучше или хуже, что прошагав двести метров от метро до кофе не проделаешь путь к успеху, славе, успешности и богатству, дух которых так ценишь.
Мораль сей басни такова: путь к красивой жизни, увы, запутанней, чем к любимому кафе. Я люблю бывать в С, но выходя оттуда помню, что на самом деле мне еще шагать и шагать, чтобы стать членом элитарного клуба людей, умеющих жить.

Екатерина Тупова





Отдых на море уже просто невозможно представить без хорошего катера. Выгодная продажа яхт поможет вам приобрести судно вашей мечты.


Комментарии

3 комментария к “Записки из С.”

upi

Огромное вам пасибо! а еще статьи на эту тему будут в будущем? Очень жду!

Опубликованно: 7 мая 2010 в 17:45

Katerinka

Ponravilos

Опубликованно: 7 мая 2010 в 23:04

Екатерина Тупова

Спасибо за отзывы. Мне действительно очень приятно Ваше внимание
Upi,я уже отправила в редакцию еще 2 подобных заметки ( тоже из С) . Когда они появятся я не знаю, но мне обещали, что они будут опубликованы.Возможно, я буду продолжать и дальше писать нечто подобное,или перейду на другой стиль изложения, если станет понятно, что этот себя исчерпал или неинтересен. В любом случае, ждите от меня заметок)

Опубликованно: 8 мая 2010 в 7:16

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение