80.jpgСовет первый. Не пытайтесь что-либо изменить в обстановке, принимайте все меры к тому, чтобы зафиксировать все следы.

 

Если у вас на глазах другой участник происшествия пытается скрыть следы, передвигает свою машину, убирает осколки, попытайтесь мягко образумить его. Обратите на это внимание свидетелей и с помощью подручных предметов обозначьте первоначальное расположение убранных вещественных доказательств.

Работник ГАИ вносит в материал по факту ДТП все, что может относиться к делу: место столкновения, взаимное расположение автомобилей, разметку дороги, светофоры и дорожные знаки, их исправность и видимость, освещение, состояние дороги и погоду, следы торможения, предметы, лежащие на дороге.

Все привязывается к местности — линиям разметки, обочинам, домам, столбам…

Совет второй. Очень серьезно отнеситесь к составлению первоначальных документов.

Обратите внимание на документы, которые вам выдадут в ГИБДД после аварии. В них будут указаны видимые повреждения вашего автомобиля. В случае, если что-то не внесено в справку, то обратите на это внимание инспектора.

Более полную информацию по полученным повреждениям выдают оценщики страховых компаний либо независимые оценщики.

Внимательно прочитайте все документы перед тем, как их подписать.

Совет третий. До того как приедут сотрудники ГИБДД, постарайтесь сами найти людей, которые видели, как произошла авария, а не ее последствия.

Запишите фамилии, имена, отчества, телефоны, адреса свидетелей. Сведения сохраните у себя, а копию передайте инспекторам для внесения в протокол.

Когда есть подозрения, что другой участник ДТП находится в состоянии алкогольного опьянения, вы вправе настоять на том, чтобы провели обследование. Пройти его в этом случае придется и вам, а результаты будут оформлены документально и вложены в накопительный материал о ДТП.

Если другой участник отказывается от освидетельствования, сотрудник ГАИ составит на него протокол. В случае, когда ваш обидчик явно пьян — запах, нетвердо стоит на ногах, невнятная речь…- инспектор направит его на медосвидетельствование.

Совет четвертый. Не спорьте с инспектором на месте аварии.

Если вы считаете, что сотрудники ГАИ или милиции действуют неправомерно, обжалуйте эти действия в судебном порядке.

Участникам ДТП необходимо написать объяснения, в которых подробно изложить направление движения до ДТП (куда, откуда, по какой улице вы двигались). Думайте над каждой строчкой, каждой формулировкой, чтобы инспектору ГАИ было легче правильно определить причины ДТП.

Совет пятый. Если на вас завели уголовное дело, нанесен крупный материальный ущерб или есть раненые и погибшие — пригласите адвоката.

Но, возможно, его помощь пригодится и пострадавшей стороне. Стоимость услуг адвоката после суда компенсирует виновник.

Совет шестой. На всех этапах разбирательств ведите себя честно и достойно, строго официально и по закону.

Поступайте в отношении оппонента так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами.

Василий ЧУКОВ

.

 

Теперь поклонники фильмов и конструкторов лего объединились. Новый конструктор лего звездные войны не оставит равнодушными не взрослых, не тем более детей. Фантастика в реальности.

 

 



Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение