79.jpgСицилия — автономный регион Италии и самый крупный остров Средиземного моря площадью 25 700 кв. км. Население острова составляет 5 миллионов человек.Долгое время Сицилия считалась не самым удачным местом для туризма, в основном из-за влияния мафии и бедности местного населения. Сегодня остров переживает туристический бум, привлекая все больше путешественников благодаря своей уникальной истории и культуре, а также великолепной природе.

Климат Сицилии — типично средиземноморский, с жарким летом и короткой мягкой зимой, с заметной разницей температур между побережьем и внутренней частью острова. Количество солнечных часов в среднем достигает 2500 в год, в то время как в континентальной Италии их «всего» 2000, а на юге Франции — 1800. На острове расположен действующий вулкан Этна высотой 3380 метров. Он является самым высоким и самым активным вулканом Европы. Сицилия была колонизирована поселенцами из Карфагена и греками, начиная с 8-го столетия до н. э. На острове масса исторических памятников и достопримечательностей, вызывающий огромный интерес как у специалистов, так и обычных путешественников.

Добраться до Сицилии можно всеми возможными способами: морем, самолетом, поездом и на автомобиле. На острове расположены три аэропорта — Международный аэропорт Палермо (официальный сайт http://www.gesap.it), аэропорт Катании Фонтанаросса (самый большой и самый загруженный среди сицилийских аэропортов, официальный сайт http://www.aeroporto.catania.it), и небольшой аэропорт Трапани-Бирги. Есть также два маленьких аэропорта на популярных островах-курортах Лампедуза и Пантелерия. Аэропорт Палермо носит название Aeroporto Falcone Borsellino в честь двух следователей, убитых мафией в 1992 году.

Несколько паромных маршрутов связывают Сицилию с материковой Италией, а также с Сардинией и Мальтой. Существует также ежедневное железнодорожное сообщение между Палермо, Неаполем и Римом. Заранее заказать билеты можно на сайте компании Trenitalia , причем рекомендуется зарезервировать место у окна, чтобы сполна насладиться прекрасными видами во время путешествия. Любопытно, что строительство железнодорожного моста через Мессинский пролив было задумано еще в 1865, однако самый длинный в мире подвесной мост все еще находится в стадии разработки. В настоящее время поезда загружаются на паромы.

Хотя общественный транспорт на острове оставляет желать лучшего, обслуживание на двух основных железнодорожных маршрутах (Мессина — Таормина — Катания и Сиракуза — Мессина — Трапани — Палермо) вполне приемлемое.

Поскольку железные дороги связывают далеко не все населенные пункты Сицилии, целесообразнее путешествовать по острову на автобусе. Два основных оператора: Interbus (один из самых полезных маршрутов — аэропорт Катании — Таормина) и AST (Azienda Siciliana Trasporti). Билеты обычно можно приобрести заранее в кассах на автобусных остановках. Там же можно уточнить и расписание.

Если вы планируете пробыть на Сицилии больше недели, вам следует взять напрокат автомобиль. Это лучший способ посетить труднодоступные районы центральной части острова. Стоит отметить, что из-за гористого рельефа, большинство дорог на Сицилии приподняты на специальных опорах. Главные автомагистрали включают A19 Палермо-Катания, A20 Палермо-Мессина, A29 Палермо-Трапани-Мазара дель Валло и платную дорогу A18 Мессина-Катания. Туристам-водителям мы рекомендуем избегать центральной части Палермо, так как узкие улочки и горячий темперамент сицилийцев не способствует комфортному вождению.

Несмотря на то, что Сицилия является родиной Коза Ностры, а организованная преступность в течение долгое время была неотъемлемой частью местной культуры, туристам скорее следует опасаться обычного мошенничества, карманных краж и прочих подобных неприятностей, подстерегающих путешественников во всех странах мира. Одинокие женщины могут приготовиться к повышенному вниманию со стороны горячих южных мужчин. Впрочем, большой проблемой это стать не должно.

Главные города Сицилии Палермо, Катания, Мессина и другие характерны своей великолепной архитектурой, сочетающей в себе наследство многих великих цивилизаций, которые в течение долгих веков боролись за власть над островом — от греков и римлян, арабов и нормандцев до французов, испанцев и итальянцев.
Источник: TravelForLife.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение