75.jpgВладельцы магазинов — не единственные, кто обеспокоен поиском идеального места для размещения своих товаров. Ученые провели ряд крупномасштабных исследований в самых различных областях, чтобы определить, как правильно организовать пространство, начиная с места в фитнес-классе и заканчивая местом хранения медикаментов. Удивительно, но организация пространства влияет на все — от веса до продолжительности жизни. Иными словами, ваше самочувствие зависит не только от того, что и когда вы делаете, но и где вы это делаете. Итак, какие же места могут негативно повлиять на здоровье, а какие, наоборот, помогают его улучшить?

Самое неподходящее место для зубной щетки: раковина в ванной Нет, в раковине как таковой ничего плохого нет, вот только очень уж часто она соседствует с туалетом. По словам профессора экомикробиологии университета Аризоны Chuck Gerba, на один квадратный дюйм поверхности унитаза приходится примерно 3,2 миллиона микробов. Когда вы сливаете воду, большая часть этих бактерий вместе с каплями жидкости поднимается в воздух (на высоту до 6 футов) и оседает на пол, раковину и… ваши туалетные принадлежности, в том числе зубную щетку. «Старайтесь хранить туалетную щетку в закрытом футляре, шкафу или аптечке, если, конечно, вам не нравится вкус сливной воды во рту», — рекомендует Gerbа.

Самое неподходящее место для сумочки: кухонный стол

Ваша любимая сумка — главный переносчик микробов: проведенные Gerba и его сотрудниками исследования показали, что концентрация бактерий на квадратный дюйм нижней поверхности сумочек достигает 10 000 единиц — а на поверхности трети исследованных сумочек были обнаружены опаснейшие фекальные бактерии! В течение дня наша сумочка успевает побывать в самых экзотических, и не всегда безопасных для здоровья местах: на полу в автобусе или метро, под столиком в ресторане или офисе и даже на полу в общественном туалете! Gerba советует всегда вешать сумку на спинку стула или хотя бы класть на стол — одним словом, ее можно оставлять везде, кроме мест приготовления или потребления пищи, т.е. на кухне или в столовой.

Самое неподходящее место для обуви: гардероб в спальне

Ходить по дому в той же обуви, что и по улице — отличный способ быстро и легко протащить в дом микробы, аллергены и прочую опасную для здоровья гадость. Так, проведенное в 1999 исследование показало, что садовые химикаты сохраняются в доме в течение целой недели после их использования, а попадают внутрь с частицами грунта на обуви. Кроме того, обувь переносит пыльцу и прочие аллергены. Постарайтесь уменьшить риск попадания загрязняющих веществ из внешнего мира — оставляйте обувь у порога, или в прихожей (желательно в коробке). В гардеробе можно оставлять только чистую обувь.

Самое неподходящее место для сна: под кипой одеял

Перегревание тела отталкивает сон и может вызвать бессонницу — так утверждают ученые. Естественное вечернее понижение температуры тела вызывает ощущение сонливости. «Чтобы ускорить засыпание, потрите ладони и ступни», — рекомендует Helen Burgess, замдиректора исследовательской лаборатории Biological Rhythms Research Laboratory при Rush University Medical Center в Чикаго. Наденьте носки, чтобы вызвать расширение сосудов на ногах, а затем снимите их и высуньте ноги из-под одеяла.

Самое неподходящее место для хранения остатков обеда: холодильник

После обеда вы оставляете большую кастрюлю с горячим супом в холодильнике? «Это приводит к неравномерному охлаждению и, как следствие, возможному пищевому отравлению», — уверяет O. Peter Snyder, ректор Hospitality Institute of Technology&Management в St. Paul, Миннесота. Причина: в центре кастрюли (или любого пищевого контейнера) температура опускается медленнее, чем по краям, что создает благоприятную среду для бактерий. Поэтому после обеда еду следует на некоторое время (примерно на час-полтора) оставить остывать, и только потом ставить в холодильник. Если этот метод вам не подходит, переложите еду в контейнеры меньшего размера и ставьте в холодильник — так охлаждение будет более равномерным.

Самое худшее место в общественном туалете: посредине

Если верить неопубликованным пока данным, собранным Gerba, в центральной кабинке всегда скапливается больше бактерий. Нет, венерическую болезнь вы там не подцепите (для этого все же недостаточно присесть на унитаз), а вот целый букет других (не менее опасных) заболеваний можете прихватить запросто, особенно если после этого тесного общения не вымоете руки с мылом.

Самое неподходящее место для напоминания о тренировке: дверца холодильника

«Да, записка-напоминание о важном событии действительно может помочь — но только если вы ее вовремя заметите», — считает Paddy Ekkekakis, спортивный психолог из университета Айовы. По данным одного исследования, наличие знака, призывающего воспользоваться лестницей, а не лифтом, почти вдвое увеличило количество людей, отказавшихся от подъемника! Поэтому так важно оставлять напоминание там, где оно будет непременно замечено — например, DVD-диски с видео-уроками пилатес следует держать рядом с телевизором и DVD-плеером, а записку с напоминанием о вечерних занятиях фитнесом лучше всего приклеить на руль автомобиля. Только помните: подобное напоминание срабатывает ненадолго, и такие записки нужно часто менять, чтобы не привыкать к ним.

Самое неудобное место в самолете: задний ряд

«Держитесь подальше от задних рядов, особенно если у вас воздушная болезнь, — настоятельно рекомендует пилот United Airlines в отставке Meryl Getline. — Вспомните о качелях. Чем дальше от центра вы находитесь, тем сильнее вас качает. В авиации действует такой же принцип». А поскольку хвост самолета длиннее, чем передняя часть, то качает там — будь здоров! Самые безопасные с точки зрения тряски места — у крыльев.

Самое неподходящее место для покупки лекарств: аптека «на ходу»

В ходе опроса, в котором приняли участие 429 фармацевтов, респонденты признались, что продажа медикаментов через окошко для обслуживания автомобилей отвлекает их от выполнения обязанностей, а это нередко приводит к ошибкам при подборе лекарств. Автор опроса — профессор фармакологии в университете Огайо Sheryl Szeinbach. Если вы не хотите выходить из машины ради покупки лекарств, обязательно проверьте чек, а также соответствие препарата и дозировки указанным в рецепте.

Самое неподходящее место во время первых занятий в спортзале: впереди и в центре

Кажется, во время первых занятий лучше всего находиться поближе к зеркалу, чтобы следить за своими движениями, но, по результатам проведенного в 2003 исследования, мотивация к занятиям спортом растет, если вы не можете четко видеть свое отражение. В ходе исследования 58 женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, занимались фитнесом с одинаковыми нагрузками. Однако женщины, тренировавшиеся в зале с зеркалами, были более озабочены своим внешним видом (а, следовательно, были сосредоточены на внешности, а не на занятии) чем те, которые не могли видеть своего отражения.

Самое неподходящее место для ночного светильника: над головой

Ночные светильники обеспечивают довольно яркое освещение — достаточное, чтобы существенно замедлить выработку в организме гормона сна мелатонина. Об это свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2000. Яркий свет может начисто лишить сна, ведь высокий уровень мелатонина — залог быстрого засыпания. Поэтому лучше устанавливать светильники и бра сбоку, или даже читать при свете фонарика — когда комната погружена во тьму, заснуть гораздо легче. >

Самое неподходящее место для хранения лекарств: аптечка в ванной

Температура воздуха в ванной нередко достигает 38°С, что намного превышает рекомендованную температуру хранения многих распространенных лекарств. Так, температура хранения популярного препарата Lipitor составляет около 25°С. Чтобы не попадать в температурную зону риска, храните лекарства в сухом прохладном месте, например, в кладовой для продуктов.

Источник www.womenclub.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение