продажа цветовУстроится на работу продавцом не составляет никакой сложности. Пришла я в ларек и говорю: «Я хочу быть продавцом у вас». На это мне быстро дали телефон главного бухгалтера, попросили неотложно позвонить. Созвонившись с бухгалтером, через полчаса я уже была у нее в центральном офисе, где сделали ксерокопию моего паспорта и все, никакого договора, никаких подписей –все довольно прозаично.

Сразу же попросили выйти на работу через два дня в ночь, т.к. днем я учусь и могу работать только в ночную смену. Как стажер, в первую ночь я получила 250 рублей за 12-ти часовую смену, посмеялась и поехала на такси домой, т.к. ноги ужасно ныли: всю ночь на ногах. В цветочном бизнесе , как и в любом другом, есть свои «фишки». И вот этим самым «фишкам» меня стали обучать продавцы: с цветов вечером снимаются все ценники, и продаются дороже (по крайней мере я еще ни одного не верующего в это покупателя не встретила), в букетах стоят старые цветы, которые как можно быстрее надо «слить», т.е. продать прям сегодня за смену, а цветочки в этих букетах бережно привязаны друг к другу и прикрыты фольгой, дабы совсем не развалиться. Упаковка которая, например, стоит 20 рублей, продается за 50 или 60 (это как говорят: «Уже по клиенту смотри, если видишь на все ведется, так цену-то заломи»). Еще есть такая прекрасная штука, как зелень, которая добавляется в букеты, так этой зелени —  грош цена, но ее можно продавать как полноценный цветок рублей за 200.
Апофеоз всему —  это отсутствие туалета! Купить маленький туалет так никто и не удосуживается. Это все только в планах, и вместо такой роскоши обычное ведро за ширмочкой. Ну, а если нету такового, то, уж извините, на улицу, а мороз или нет —  проблемы ваши, меньше пейте жидкости.
Сама работа не особо-то и сложная, больше устаешь от нечего не делания, тупого сидения на стуле все 12 часов, и листания газетки. Конечно, если со всеми наворотами, то за ночь (в среднем) можно «срубить» рублей 500+300(зарплата). Естественно, тут играет и человеческий фактор, не всех людей так хочется обмануть, особенно пожилых, для которых цветочки –редкий праздник.
Цветы покупателям «втюхиваются» старенькие, даже если они стоят в вазонах. Так что совет Вам на будущее: всегда просите цветы из так называемого «загашника», где новенькие цветочки уложены аккуратненько в пачку, продавец не имеет право вам отказать. Также  внимательно смотрите на букеты: чтобы все цветы были свежими, а то вы купите, а они у вас сутки только и простоят.
В общем, проработав там две недели, я поняла, что все — таки тяжело работать всю ночь, а потом еще и ехать на учебу — не выдержала. Ушла без всякой ругани, совершенно спокойно. Мне просто сказали: «Пока».
Таких как я, там много, и девушки меняются постоянно. Только три-четыре работника постоянные.
А Вам желаю быть поаккуратней при выборе цветов.

С уважением, Елена Кононова





Качественной и оригинальной музыки не должно быть мало. Лучшая музыка и новости от The Matrixx дадут вам возможность быть в курсе современной музыкальной культуры.


Комментарии

4 комментария к “Как я была продавцом цветов”

Кристина

Полная лажа! Я работала год флористом и половина из этого просто бред… Только про туалет правда! Видимо, Вы работали в маленьком заштатном киоске на вокзале…

Опубликованно: 4 мая 2010 в 20:06

елена

не судите строго,я только учусь

Опубликованно: 4 мая 2010 в 22:16

елена

нет,не на вокзале,а в остановочных комплексах(только в таких комплексах цветы и продаются) ,такие у нас по всему городу. Мы с Вами из разных городов и естественно у каждого своя специфика работы.
Это из личного опыта и обманывать кого-либо ,по моему ,глупо.

Опубликованно: 5 мая 2010 в 17:05

bio

девочки, не ссортесь! у каждого свое мнение. мне жаль автора, что она так работала…

Опубликованно: 6 мая 2010 в 1:21

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение