70.jpgМы уже говорили, что результаты местного лечения акне напрямую зависят от оптимального сочетания процедур в салоне у специалиста и правильно подобранного ухода в домашних условиях. В последнее время в руках у косметолога появилось множество препаратов, позволяющих достигать очень хороших результатов и отвечать запросам гораздо более широкого круга клиентов. Мы рассмотрим один из вариантов многокомпонентной процедуры, проводимой в хорошем салоне и включающей в себя глубокую очистку кожи. Эта процедура является также частью местного лечения угревой сыпи.

Итак, для начала давайте определим, какой должна быть глубокая чистка лица в современных условиях (вам это необходимо знать, чтобы после первого посещения косметолога вы смогли понять, соответствует ли его работа высокому уровню):

  1. Должны быть соблюдены меры повышенной антисептики (иначе говоря, все должно быть чисто и стерильно, чтобы не было риска занесения инфекции).
  2. Минимальное травмирование кожи. Бывает, что после чисток люди выходят из салона в таком жутком виде, что о дальнейшем лечении дальше и думать не хочется. Особенно это касается девушек с чувствительной кожей, которым потом приходится «отсиживаться» дома.
  3. Хороший косметолог для обработки чувствительной тонкой кожи, склонной к расширению капилляров и аллергическим реакциям, стареющей кожи с проявлениями угревой сыпи в зрелом возрасте будет выбирать иные варианты проведения процедуры.
  4. После окончания процедуры, кожа должна выглядеть достойно.
  5. Должна вестись одновременная работа с последствиями угревой сыпи.
  6. Противовоспалительный эффект после процедуры должен продержаться как можно дольше.

Перейдем к технике проведения процедуры, разделив ее на этапы.

1 этап: очищение кожи
Считается, что для этой цели лучше всего подходит безмыльное мыло с кислым рН, содержащее разнообразные антисептические и противовоспалительные компоненты (например, ихтиол, концентрированный лимонный сок и т. д.). Категорически не подходят для проведения данного этапа любые варианты косметического молочка.

Очищение проводится тщательно, в течение 4-5 минут, легкими массажными движениями, уделяя особое внимание наиболее загрязненным участкам. На этом этапе возможно применение фриматора (брашинг, броссаж). Этап тонизации пропускается, поскольку любой тоник в какой-то степени сокращает поры, что нежелательно при подготовке кожи к чистке.

2 этап: пилинг
Этот этап позволяет косметологу истончить роговой слой, продолжить удаление поверхностных загрязнений, неглубоких мелких комедонов, а также облегчает доступ к более глубоким слоям кожи. Наиболее универсален пилинг с альфа — и бета-гидроксильными кислотами, желательно растительного происхождения.

Можно использовать пилинг-гоммаж в сочетании с фриматором. Использование абразивного пилинга нежелательно из-за неравномерного отшелушивания и травмирования тканей. Профессионалы рекомендуем использовать такой пилинг для кожи тела.

3 этап: подготовка к глубокой чистке
Задачей этого этапа является расширее пор и размягчение кожи, что облегчает экстракцию комедонов. Традиционно для этой цели применяли (да и продолжают применять) распаривание. Однако в настоящее время существуют средства, позволяющие обойтись без применения вапоризатора. И у этого способа есть ряд преимуществ:

  1. Отсутствие обезвоживания эпидермиса, вызываемого воздействием пара.
  2. Одновременная дезинфекция и создание высокого уровня антисептики для выполнения последующих манипуляций.
  3. Возможность обработки кожи, склонной к расширению капилляров, для которой тепловое воздействие противопоказано.
  4. Возможность локальной обработки только пораженных участков при чувствительной или комбинированной коже.
  5. Удобство в применении.

Приведем ниже два варианта выполнения этого этапа:

Обычный способ

Косметолого протирает обрабатываемые участки ватным тампоном, смоченным разогревающим лосьоном на основе изопропилового спирта. Этот лосьон улучшает микроциркуляцию, вызывая разогрев кожи и гиперемию (покраснение), дезинфицирует, раскрывает поры, обезболивает и обладает эффектом легкого пилинга. Лосьон не смывается. После этого наносится смягчающий раствор, не содержащий спирта, на основе растительных экстрактов арники, ромашки и гамамелиса, который усиливает действие лосьона, при этом размягчает, увлажняет эпидермис. Раствор наносится на кожу массажными движениями в течение 2-3 минут до полного впитывания. После этого косметолог переходит к следующему этапу.

Способ, пригодный для чувствительной тонкой кожи, склонной к расширению капилляров

Разогревающий лосьон не используется. Первым слоем наносится смягчающий раствор, вторым — раскрывающий поры гель на основе экстракта алоэ, календулы или прополиса. Затем в течение 4-5 минут производится пластический массаж, после чего можно приступать к чистке.

4 этап: глубокая чистка
Считается, что лучше, если специалист начинает с экстракции (извлечения) комедонов при помощи вакуума. Это позволяет быстро обработать большую поверхность кожи, минимально травмируя ткани. Далее вручную удаляются крупные комедоны. Хорошо, если косметолог при этом использует не марлевые салфетки, а салфетки из нетканых материалов, специально предназначенных для проведения чистки, которые, во-первых, не оставляют следов на коже, а во-вторых, лучше защищают руки косметолога. Если косметолог использует иглу для вскрытия закрытых комедонов, вас это должно натолкнуть на мысль о том, что в следующий раз лучше обратиться к другому врачу. Так как этот способ часто ведет к образованию рубцов и не исключает рецидивов. Сейчас существуют специальные средства для растворения «белых угрей» консервативным путем.

В заключение вскрываются пустулы (гнойнички). Несозревшие папулы (бугорки) вскрывать не рекомендуется, так как это ведет к повышенной травматизации тканей и к распространению воспаления с последующим рубцеванием.

Так как в момент вскрытия пустул возможен контакт с кровью, делать это косметолог должен в латексных перчатках, чтобы предохранить себя от инфекции, передаваемых через кровь (в основном, СПИД, гепатиты и т. д.). Если он не соблюдает мер безопасности — от его услуг стоит отказаться. Ваше здоровье вам должно быть дороже.

По окончании чистки кожа обрабатывается лосьоном, содержащим не менее 35-40% спирта и, желательно, какие-либо противовоспалительные добавки. На каждую вскрытую пустулу (гнойничок) наносится подсушивающий лосьон, содержащий спирт, биосеру, оксид цинка и другие компоненты.

5 этап: сокращение пор
Для этой цели косметологи используют различные маски на основе каолина и других сокращающих компонентов. Обратите внимание, что, несмотря на кажущееся сходство по составу, эти маски значительно отличаются по силе воздействия. Маски, используемые после чистки, должны отвечать следующим требованиям:

  1. эффективно сокращать поры и поглощать отделяемое;
  2. дезинфицировать;
  3. снимать отек, покраснение и раздражение, вызванные механическими манипуляциями;
  4. содержать противовоспалительные и регулирующие салоотделение компоненты.

Маска наносится непрозрачным слоем на обработанные участки. Через 20 минут смывается губками с водой. Желательно иметь несколько видов масок, чтобы можно было воздействовать как на сухие, так и на жирные участки.

6 этап: заключительный
Задачи этого этапа:

  1. Увлажнить эпидермис, не оставляя жирной пленки.
  2. Стимулировать регенерацию клеток эпидермиса, процессы заживления.
  3. Закрепить противовоспалительное действие предыдущих этапов.
  4. Создать защитное покрытие, предохраняющее кожу от внешних воздействий, включая УФО (ультрафиолетовое облучение).
  5. При необходимости — обесцвечивать пятна, которые могут появиться после воспаления.

Вариантов окончания чистки в зависимости от преследуемой цели великое множество. Рассмотрим лишь самый простой и недорогой из них: первым слоем наносится антисептическая лечебная пудра с минимальным количеством талька и высоким содержанием противовоспалительных компонентов. После нанесения пудры косметолог может обработать отдельные папулы (бугорки) и пустулы (гнойнички) бесконтактно аппаратом д’Арсонваль. Функцию солнцезащитного фильтра в данном случае выполняет пудра. В завершение наносится нежирный увлажняющий крем с кислым рН, впитывание которого достигается легкими массажными движениями.

Несколько слов о том, что должен вам рассказать косметолог до, во время и после проведения процедуры:

  1. Предупредить, что этапы со 2 по 5 сопровождаются ощущениями жжения, пощипывания и покалывания. Интенсивность этих ощущений очень вариабельна. Эти ощущения связаны с воздействием активных ингредиентов.
  2. Описать вам состояние вашей кожи с профессиональной точки зрения, должен быть объективными, не преувеличивать имеющихся проблем (этим часто грешат, чтобы заработать побольше денег на лечении пациента).
  3. Во время процедуры рассказывать, что он делает, объяснять, что происходит с кожей (и почему вы чувствуете то, что вы чувствуете).
  4. Уже во время процедуры он должен начать давать рекомендации по домашнему уходу, объяснить, что успех в большой степени зависит не только от него, но и от того, насколько пунктуально вы сами будете следовать его рекомендациям. Безусловно, чтобы давать качественные рекомендации, необходимо исключительно хорошо знать проблему и продукцию, с которой данный специалист работает.
  5. Предупредить, что на 3-4 день после чистки возникает поверхностное шелушение, связанное с более интенсивным обновлением кожи. Это абсолютно нормальное явление. Его можно несколько уменьшить, употребляя чаще, чем обычно, увлажняющий крем.

Источник diva.by/beauty/face/saloncare/


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение