Вот уже не за горами такие долгожданные майские праздники, и откроет этот фестиваль выходных 1 Мая – День труда. Мы все прекрасно знаем, что это день труда, но даже не знаем истории. Я  предлагаю совершить экскурс назад в прошлое.

Немного покопавшись в Интернете,  я нашла интересную информацию. Оказывается, это название существует еще  со времен древнего язычества. Три тысячи лет назад жители древней Италии поклонялись богине Майе –покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд- вспахивание земли и посевная –не прошел даром.
По мере христианизации Европы церковь все активнее боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидированной к концу 18 века. В новом виде возродился к концу 19 века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из своих требований введение восьмичасового рабочего дня.
В России 1 Мая впервые было отмечено в 1890 году, и носил название «День международной солидарности трудящихся». А с 1897 года 1 Мая стало носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году –этот праздник впервые отпраздновали открыто.
Для молодежи этот праздник характеризует мир и согласие. На севере люди трудились, всегда осваивая новые возможности. «Мир!Труд!Май!»-лозунг, который будет всегда актуален. С1 мая, северяне.

Елена Кононова


Комментарии

Один комментарий к “1 Мая. Что это за праздник?”

Катрин Ишутина

Ленка умница!! Трудись ! 🙂

Опубликованно: 30 апреля 2010 в 16:14

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение