Чего все дети ожидают от мультфильма? Чего-то сказочного и необычного, волшебного и невероятного и обязательно чего-нибудь доброго. Приступая к просмотру мультика, все взрослые, уже давно не верящие в волшебство, хотят просто окунуться в сказку, где добро всегда побеждает зло, торжествует справедливость, хотят научиться чему-то, чтобы суметь посмотреть на жизнь по-новому, проникнуться вот той таинственной атмосферой мультфильма. Того же самого ожидали от картины и мы.

Наверно, теперь мы старались посмотреть на произведение уже глазами взрослых людей, найти там для себя что-то полезное, но или, в конце концов, просто на некоторое время стать детьми. Но, к сожалению, лично я осталась разочарована увиденным.
Если вкратце изложить сюжет, то вырисовывается примерно следующее. Семья переезжает на новое место жительства в заброшенный дом, где водятся так называемые черные чернушки. Т. к. дом обретает жителей, они покидают его. В один из дней, когда старшая девочка, Сацки, находится в школе, отец детей занят работой, младшая, Мэй, увидев этих чернушек, бежит за ними и, в конце концов, находит животного по имени Тоторо. На протяжении всего мультфильма они становятся друзьями, а в конце, когда Мэй теряется, пытаясь отыскать маму из-за ложного уведомления о том, что ей стало хуже, когда она лежала в больнице, Тоторо им помогает – старшая находит младшую, и они вместе едут к маме и  обнаруживают ее целой и невредимой.
С первых секунд наблюдается достаточно хорошая графика: неплохо прорисованные предметы, органичные цвета. В общем, то, что приятно наблюдать глазу. Единственное, чем осталась недовольна лично я, это улыбки героев, в частности, детей. Ну где создатели фильма видели, чтобы люди улыбались широко, при этом умудряясь не показать ни одного зуба? Появлялась мысль, что они беззубые, что портило общее впечатление от картины. Да и выражение их лиц оставляло желать лучшего – это не детское личико, светящееся добротой, а какая-то гримаса ужаса. Но, справедливости ради следует отметить, что не во всех случаях мы наблюдали подобную улыбку, а лишь в некоторых эпизодах.
Не понравилось общее настроение фильма. Первую треть он вообще невероятно нудный, к тому же, развитие сюжета редко сопровождается фоновой музыкой в этой части фильма, что, возможно, могло бы усилить динамику. Естественно, сложно требовать от начала особой занимательности, но хоть какой-то интерес оно должно вызывать. Этот самый интерес  лично у меня появился лишь в конце, а человек, не заинтересовавшийся картиной, через несколько минут просто ее выключит, что и мне очень хотелось сделать. И все дело тут даже не в задумке, она-то как раз довольна удачная, просто присутствует какая-то блеклость. Наверно, не хватает чувств, следствием чего и является отсутствие сопереживания с героями, чувство, когда ты поддерживаешь их – мы не живем вместе, за эти 80 с лишним минут я не ощутила к ним особой привязанности и симпатии. В пример можно привести хотя бы сцену приезда детей  к маме в больницу. Не чувствуется особой теплоты их взаимоотношений и любви. Лично на меня повеяло каким-то холодом.
Картина не лишена элемента волшебства, которым и является неведомый нам зверь по имени Тоторо – достаточно милое, доброе и симпатичное животное, вызывающее улыбку. Наверно, самые приятные впечатления могу связать лишь с ним. С ним, который помог детям, с ним, так забавно смотрящимся на остановке под зонтом…А еще вызывает умиление так называемый автобус в виде кота, очень похожего на Чеширского из  «Алисы в стране чудес», и его доброжелательная улыбка. Это два сказочных персонажа, творящих добро и вселяющих в зрителей надежду на его торжество не только конкретно в этой ситуации, но и в жизни каждого.
Ну а моральным ценностям, ставящимся в мультфильме на первый план, можно только поаплодировать. Тут и детская любовь к родителям, и трогательные отношения между сестрами — готовность старшей сделать все ради младшей и действительно по-детски искренняя привязанность маленького ребенка. Ярко показана важность взаимовыручки, детская самоотверженность и чистота их чувств, где нет лжи и предательства взрослой жизни, родительская любовь. Но, к сожалению, это лишь конец. Вот он действительно удачный и интересный, а весь предыдущий час просмотра картина навевала сон и безразличие.
На общее впечатление наложилось еще и качество дубляжа: во-первых, это один мужской голос, не особо придерживающийся требующихся интонаций, а, во-вторых, равноценная громкость японского и русского текста, произносящегося почти синхронно, что вызвало огромные затруднения в его понимании. Конечно, этот аспект ни в коей мере не относится к работе авторов, но он очень подпортил мое восприятие.
Вам решать, смотреть картину или нет, возможно, наши мнения разойдутся, возможно, в силу возраста я стала смотреть на мир и, как следствие, на мультфильмы, более прагматично, но мое получилось вот таким. Свое же вы сможете сформировать лишь после просмотра картины.

Дарья Агафонова


Комментарии

Один комментарий к “Рецензия на мультфильм «Мой сосед Тоторо»”

Arthur

а мне вообще не понравился мультфильм!

Опубликованно: 20 апреля 2010 в 6:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение