Сказка на ночь

Апрель

18

Огромный круг луны занимал полнеба. Он был неестественно-желтого цвета, и тускло освещал спящий город. Девчонка лет шестнадцати быстро перебирала ногами по ступенькам. Долго еще? Вроде восьмой. Быстрее. Лестница. Пролет. Лестница. Пролет. Лестница. Все.

Пройдя через небольшую деревянную дверь, девочка оказалась на крыше. Теперь можно отдышаться. Дрожа от пронзительного осеннего ветра, она сделала несколько шагов в направлении к краю. Еле заметное движение привлекло ее внимание. Девочка сделала еще два шага и вскрикнула от неожиданности. Прямо перед ней на крыше, подогнув под себя одну ногу, сидела молодая женщина. Склонив голову на бок, она без особого интереса смотрела на свою ночную гостью. Короткие золотистые локоны обрамляли ее лицо, покрытое белоснежной кожей, на котором даже в темноте сияли пронзительные черные глаза. Сколько ей было лет? Двадцать? Тридцать? Может быть и сорок… Что-то пугающе притягательное было в ее взгляде, от чего девочке стало еще больше не по себе. Женщина не сводила с нее глаз. В свою очередь, девочка была абсолютно некрасива, как могут быть некрасивы подростки в период созревания. Угловатые плечи, узкое лицо, рваное рыжее каре. На улице было холодно, однако на ней были только старые потертые джинсы и замызганная футболка, когда-то бывшая желтого цвета. Одежду блондинки скрывал объемный серый плащ-накидка. Из-под него виднелась только маленькая ножка в изящной атласной туфельке на небольшом каблучке, отделанной тонким кружевом и белоснежными кожаными ремешками. «Наверняка дизайнерские…» — промелькнуло в голове у девочки.
— Это я сама делаю, — прозвучало в ответ на непроизнесенный вопрос.
— Ааа…
— Прыгать пришла, — пропела ледяным голосом блондинка. — А все почему? Все из-за глупой человеческой неопределенности. Все из-за незнания и непонимания собственных желаний.
На сотую долю секунды на ее лице отразилась грусть, но затем оно снова приняло холодное безынтересное выражение. Женщина была неподвижна, только смоляные глаза внимательно следили за девочкой.
Она продолжила:
— Если бы ты знала, чего хочешь, ты бы просто жила и шла к своей цели. Но ты не знаешь. И поэтому ты здесь.
— Неправда… — ветер унес в никуда попытку возражения.
— Правда, — мелодичный голос блондинки вселял ужас. — Предположим, у тебя была бы возможность исполнения желания. Чего бы ты пожелала себе?
— Я… — голос девочки дрогнул, но потом она быстро и громко заговорила. — Не знаю, чего хочу? Глупости! Я люблю, и я хочу, чтобы мой любимый человек был рядом со мной!
— Да, но твое исполнение этого желания не подразумевает того, что вы жили бы долго и счастливо. Он бы был рядом, а ты бы его разлюбила. Или он мог тебе изменять.
— Тогда я пожелала бы любви…
— У тебя была бы любовь. Но где гарантия, что она стала бы взаимной?
Девочка стояла, сбитая с толку. Ее маленькое худое тельце трепетало на ветру, но сейчас ей было не до этого. Она пристально смотрела в бездонные черные глаза, как будто надеясь найти там правильный ответ. Женщина медленно заговорила:
— Ты, конечно же, могла бы попросить здоровья, например. Или денег. Но на следующий день тебя, абсолютно здоровую или безмерно богатую, мог переехать трамвай…- звонкий смех разорвал тишину ночи. — Людские желания — самый страшный враг человечества. Зачем думать о будущем, которое для тебя, возможно, никогда не настанет? Любовь, счастье, материальное благополучие -при правильном желании и искреннем стремлении все это вполне досягаемо. И не надо быть волшебником! Так чего же ты хотела бы? В эту минуту, стоя на этой крыше…
— Больше всего на свете сейчас я бы хотела выпить горячего чая и уснуть в своей теплой постели, — по щекам девочки катились слезы.
Теперь ей не было страшно, наоборот, все тело окутала неимоверная легкость. Ни сказав больше ни слова, она повернулась и пошла назад. Дойдя до двери, она на секунду оглянулась. Блондинка сидела так же неподвижно, голова так же была склонена на бок. Смотрела ли она ей вслед? Отсюда не видно… Девочка кинула последний взгляд, а потом скрылась за деревянной дверью.

*    *    *
Через полчаса женщина вздохнула и прошептала:
— Уснула…- уголки ее губ на мгновенье приподнялись в улыбке.
Затем она быстро встала и подошла к краю крыши. Рассветные лучи уже неспеша скользили над городом, осторожно заглядывая в еще темные окна домов. Она постояла так несколько минут, о чем-то задумавшись. А потом осторожно поправила крылья, выглядывающие из-под плаща, и сделала шаг вперед…

Ира Толмачева

.

.

Ваша любимая достойна самых лучших цветов. Быстрый заказ цветов поможет вам порадовать свою любимую в любое время суток.


Комментарии

11 комментариев к “Сказка на ночь”

Александра

хороший рассказ!!!

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 20:59

Ира

Спасибо за отзыв! =)))

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 22:28

Alex inv

хорошая сказка! как и большинство сказок. добрая и поучительная!

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 23:53

lela

очень здорово)

Опубликованно: 19 апреля 2010 в 5:47

ameshkov

впечатлило!

Опубликованно: 19 апреля 2010 в 6:31

Ира

Спасибо всем! Честно, очень приятно) С удовольствием готова делиться и дальше своим творчеством.

Опубликованно: 19 апреля 2010 в 10:31

Александра

будем ждать! с удовольствием почитаю еще что-то из ваших историй)

Опубликованно: 19 апреля 2010 в 22:56

metaCracks

Интересная статья

Опубликованно: 20 апреля 2010 в 11:01

superman

Хорошая статья, спасибо!

Опубликованно: 20 апреля 2010 в 16:03

Ира

Всегда пожалуйста. Рада, что Вам понравилось!

Опубликованно: 21 апреля 2010 в 16:53

sontay

Красиво написано…)

Опубликованно: 21 апреля 2010 в 18:33

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение