26.jpgА способ сохранить зрение и выглядеть стильно? Какие лучше? Со стеклянными или пластиковыми линзами? И у того, и у другого материала есть свои плюсы и минусы. Стекло тяжелее и, в отличие от пластика, может разбиться, что крайне опасно в непосредственной близости от глаз. Но, с другой стороны, пластик легко поцарапать (если он не имеет специального покрытия) и в скором времени очки придется менять, чтобы не смотреть на мир сквозь сетку царапин. Но самое главное для солнцезащитных очков – их способность оберегать глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей. Как известно еще из школьного курса физики, кварцевое стекло, даже не затемненное, задерживает ультрафиолет. Пластик же на это не способен. Более того, «обманывая» глаза затемнением, очки из этого материала не дают возможности рефлекторно сузиться зрачку и защититься от ультрафиолета.

Казалось бы, как все легко: выбрал «стеклянные» очки и можешь быть уверенным в защите. Однако сейчас найти такие модели не так уж легко. Их место на рынке все больше занимают пластиковые аналоги, как более безопасные. Дело в том, что современные технологии позволяют изготавливать пластиковые линзы со специальными добавками, задерживающими ультрафиолетовое излучение. Это и вводит в заблуждение при покупке солнцезащитных очков, ведь внешне определить, имеет товар такую защиту или нет, невозможно. Для этого стоит тщательно изучить этикетку. У качественных очков с подобной защитой обязательно будет стоять аббревиатура UV (ультрафиолет). Для того чтобы уберечь глаза от вредных лучей, вполне достаточно показателя 70 – 90% UV.

26-1.jpgНо, как известно, не всегда можно верить тому, что пишется на этикетках. Фирменные очки, например, с логотипом «Gucci» и 100% защитой от вредных лучей не могут стоить 180 рублей. А ведь именно такие модели и по схожей цене продаются сейчас на каждом углу рынка. Чтобы не рисковать своим зрением, лучше покупать очки в оптиках или проверенных магазинах. Кстати, в некоторых отделах, в том числе и в «Царицынском пассаже» на цокольном этаже, есть специальный прибор, определяющий степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Самые незамысловатые из представленных здесь моделей стоят 500 рублей. А если вы поклонник не только качества, но и блеска, тогда можете купить и тут же проверить модели со стразами из камней «Swarovski» за 8 тысяч рублей.

Если ваше зрение далеко от 100% и вам постоянно приходится носить очки, тогда сделайте выбор в пользу фотохромных линз – хамелеонов. Купив их с необходимым количеством диоптрий, вы будете чувствовать себя свободным человеком, а не мартышкой из известной басни Крылова. Заказать такие очки можно в «Мире оптики» (одна линза из полимерного стекла стоит от 470 рублей) или в «Арт оптике» (из пластика от 480 рублей). Конечная цена на новые очки будет зависеть от стоимости выбранной вами оправы. Если вы поклонник отдыха на воде или много времени проводите за рулем, вам лучше сделать выбор в пользу очков с поляризационными линзами, которые кроме ультрафиолета нейтрализуют блики на поверхности мокрой дороги или воде. Чтобы, сидя в машине, защитить себя от верхнего света и ясно видеть приборную доску автомобиля, можно купить градуированные очки (с «маской»), у которых затемнена только верхняя часть линзы. В Ворошиловском торговом центре они стоят от 450 рублей.

Линзы с водоотталкивающим покрытием уменьшают проблемы с появлением капель, жирных пятен и отпечатков пальцев на очках. Темные очки в солнечный день – это не только средство полноценного взаимодействия с миром, но и элемент имиджа. В последнее время именно из этих соображений производители солнцезащитных очков предлагают множество не только классических черных, но и цветных линз. Если вы надели фирменные очки с такими линзами, и окружающий мир радикально изменил цвет – знайте, это подделка.

Качественные очки сохраняют все цвета естественными, слегка меняя лишь оттенок.

Стоит помнить, что серые и зеленые, в отличие от голубых, не искажают цвет. Именно они лучше всего подходят для водителей. Желтые и оранжевые покрытия рекомендованы при длительной работе за компьютером. Их также приятно носить в пасмурные дни, тогда мир вокруг будет казаться чуть ярче и радостнее. Но если у вас есть проблемы со зрением, то лучше сначала проконсультироваться с окулистом. Кстати, при выборе очков необходимо учитывать не только цвет, но и размер линз. Дело в том, что они должны защищать и зрачок, и кожу вокруг глаз, предохраняя ее от морщин. А в этом сезоне, несмотря на то, что модно все, заметна тенденция в сторону еще большего увеличения размера моделей, которые могут предохранить от ультрафиолета уже не только глаза, но и часть лица. Это лишний раз подтверждает, что функциональная и эстетическая составляющие солнцезащитных очков могут гармонично дополнять друг друга.

 

По материалам сайта: www.ndwesti.ru/


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение