17.jpgМОСКВА, 10 марта. Представителем от России на конкурсе «Евровидение-2008» в Белграде выбран Дима Билан. Накануне, передает «Эхо Москвы», он победил в финале отборочного конкурса, в котором уверенно обошел своего основного соперника Сергея Лазарева – 54:48.

В Белград Дима Билан поедет с песней “Поверь” («Believe Me»).

Певец отправляется на общеевропейский музыкальный конкурс уже во второй раз – в 2006 году на «Евровидении», которое проходило в Афинах, Дима Билан завоевал «серебро» с песней «Never Let You Go».

В финале российского отборочного конкурса, который накануне транслировал телеканал «Россия», ему противостояли как известные исполнители, вроде Пьера Нарцисса, Сергея Лазарева, или группы «Премьер-министр», так и начинающие.

Напомним также, 29 февраля Диму Билана лишили права выступать под сценическим именем «Дима Билан», сообщала «Адвокатская коллегия Павла Астахова». 28 февраля Арбитражный суд Москвы отказал Виктору Белану (настоящее имя и фамилия исполнителя) в иске у компании «СтарПро», которой Юрий Айзеншпис передал права на проект «Дима Билан».

Судебные споры вокруг творческой деятельности артиста начались весной 2007 года. В Дорогомиловский суд Москвы иск к Билану подала компания «Союзконцерт». Она просила взыскать с певца 5 млн руб. в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Кроме того, «Союзконцерт» требовал, чтобы суд запретил артисту осуществлять без разрешения компании концертную и иную творческую деятельность и использовать псевдоним «Дима Билан».

Конкуренцию на конкурсе «Евровидение» Диме Билану составят кукольный индюшонок, который будет представлять Ирландию, а также бывший мусорщик – представитель Великобритании. Финал конкурса пройдет в Белграде 24 мая.

Впервые конкурс «Евровидение» был проведен в 1956 году, в нем приняли участие представители семи государств. Россия впервые выступила на музыкальном конкурсе в 1994 году.

Как напоминает РБК, российские вокалисты на «Евровидении» показывали неоднозначные результаты. Так, в 2003 году российская группа «Тату» заняла в конкурсе третье место с песней «Не верь, не бойся, не проси», а в 2000 году певица Алсу принесла России второе место.

В 2004 году Россию на конкурсе представляла Юлия Савичева, однако ее результат нельзя было назвать удачным — она заняла лишь 11-е место. В 2005 году Наталья Подольская выступила и того хуже — 15-е место. А вот в 1995 году от России на конкурс ездил Филипп Киркоров, он оказался на 17-м месте. В 1997-м в Европу отправилась Алла Пугачева, но получила лишь 15-е место.

Источник: rosbalt.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение