pripjat.jpgЦель любого документального кино – проникновение в затаенные уголки души человеческой, вынесение наружу тем, требующих всеобщего внимания. Эти цели с точностью достигаются и в фильме «Припять».

Событие, последствия которого стали поводом для этого кино, произошло двадцать четыре года назад и навсегда врезалось в историю XX века и память его современников. По объему и масштабам потерь авария на ЧАЭС приравнивается к мировым техногенным катастрофам. Но не все «ровесники» этой трагедии знают, насколько кардинально изменилась жизнь тех, кто был в ее эпицентре. Многих чернобыльских ликвидаторов уже нет в живых, кто-то навеки покинул родные места и расстался с близкими, а некоторые до сих пор остаются в зоне отчуждения, потому что отказались от эвакуации. В фильме «Припять» рассказывается о судьбе тысяч таких людей и об истории одного города. Мертвого города.
Припять до 26.04.1986 – советский городок-мечта. Об этом твердят кадры хроники, пропагандирующей светлое социалистическое будущее всех городов союза. Но вдруг яркие моменты архивной съемки сменяются фотографиями тех же мест, но двадцать с лишним лет спустя. Зияющие пасти окон на лицах обветшалых домов, гремящие тишиной улицы и, наконец, так и не заработавшее «чертово» колесо. Ужас охватывает только при одной мысли, что съемочной группе пришлось находиться там, чтобы сделать этот видеоряд. Но здравый смысл и представить не в силах, что сейчас город-очевидец трагедии Чернобыля – это бизнес, и довольно неплохой. Обезумевшие туристы, исследующие радиометром каждый клочок страдающей земли, фотографы и художники, творящие искусство на развалинах зданий, уставшие строители, демонтирующие ржавые радиаторы в целях наживы. Возможно, эти люди выше ценят уникальность Припяти и шанс заработать, чем свое здоровье и безопасность. Можно также обосновать стремление бывших жителей городка вернуться и освежить свои воспоминания. Но неужели ни тем, ни другим, а, главное, властям Украины не приходит на ум мысль о продолжающей развиваться экологической катастрофе? Ликвидация последствий аварии не может закончиться, пока уровень радиации в опасной зоне не достигнет нормы. Конечно, для этого нужны сотни лет. Но разве нельзя по мере сил приблизить это более безопасное время? Можно ведь максимально свести на нет исходящее чернобыльское излучение? Засыпать источники радиации землей, оградить разящую смертью область от каких-либо вторжений, забыть на время о погибшем городе ради будущих поколений – эти меры не оскорбят памяти пострадавших, но защитят нас.
Фильм «Припять» замечательно выполняет свою документальную задачу. Но, в отличие от подобного рода журналистских телепрограмм, не выполняет функцию аналитическую. Проблема поднята глобальная, а пути ее решения не даны. Каждый зритель видит свой путь, в каждом затронуты какие-то чувства, в любую душу проникает смысл, первоначально заложенный авторами в ленту. Огромная работа проделана журналистами, еще больший труд предстоит проделать зрителю после просмотра этого документально кино.

    Светлана Мартина

.

Мечтаете, чтобы ваша свадьба запомнилась всем надолго? Тогда вам нужна организация свадеб! Профессиональная подготовка торжества, свадебные сценарии на любой вкус по приемлемой цене сделают этот день незабываемым!

Теперь контролировать свое зрение можно прямо за компьютером! Настоящая проверка зрения онлайн поможет вам не только следить за своим зрением, но и избежать длинных очередей в поликлинике!

Выглядеть стильно и индивидуально вам поможет сток интернет-магазин одежды! Известные мировые бренды по доступным ценам! Ловите восхищенные взгляды мужчин и завистливые взгляды женщин!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение