little-heart.jpgЭтот материал может показаться вам банальным. Очередные размышления на тему любви. Очередной вопрос без ответа «Что такое любовь?» А между тем никто из людей так и не вывел общее, компромиссное определение чувства, с которым бы согласились хотя бы 60% населения планеты… Каждый для себя разложил любовь на мелкие составляющие. И мало кто верит в вечное чувство.

Глядя на престарелые парочки, которые сидят в парке на скамеечке и держаться за руки, многие пренебрежительно отвечают: «Просто привычка…нежность что ли… Не любовь это!» Любви нет, романтика забывается, так что тогда остается? Для многих представителей современного поколения романтика и спонтанно-героические поступки во имя любви – это просто сказки родителей на ночь, замумифицированые вместе с дядюшкой Лениным. И все… А между тем, любовь все еще существует.
Общепризнанный факт – любить могут только люди. Но почему же нашим физикам-химикам не дает покоя это вполне приятное чувство, которое, как известно, окрыляет лучше энергетического «красного быка»? Очередной мозговой штурм за океаном привел к результатам, что вся вот эта любовная сказка делиться на гормоны. Три самых главных: дофамин, серотонин, окситоцин. У каждого своя жизненно-важная функция. Дофамин выделяется и люди сближаются, находят общие интересы, нравятся друг другу. Выделяется серотонин – и парень с девушкой начинают встречаться, превращая свои эгоистические местоимения в «мы», появляется спокойствие в отношениях, умиротворение, страсть сменяется мирной уверенностью. А когда выделяется окситоцин – пара решает создать семью, ведь этот гормон отвечает за выработку привычек и привязанностей. Все просто, как дважды два! Подозрительно просто… Кстати, а ведь именно дофамин выделяется в организме после принятия кокаина или выкуривания очередной сигареты. Плюс, любовное чувство подстегивает организм к повышенному выделению гормона окситоцина, который вызывает у человека наркотическую привязанность. В результате, мы видим ломки типа «Мне нужен только он!» или «Жить я без него не могу». Да, любовь – это паранойя… А после тридцати месяцев, когда «гормональный пожар» угасает естественным путем, любовь проходит…По крайней мере, по расчетам химиков. Так же ученые настаивают на том, что при знакомстве человек подсознательно считывает генофонд нового знакомого, а оценка фигуры девушки – это просто общее представление о том, какой же она будет матерью. Еще одно распространенное мнение, что будущего партнера мы выбираем по запаху. Не по последним парфюмерным изыскам, а именно по естественному запаху кожи и волос…Хотя, какое-то рациональное зерно в этом есть…
На противоположном фронте от циничных ученых расположились ЭМОциональные люди разных возрастов, которые пишут о любви песни, стихи, слагают легенды и всячески поддерживают огонь «вічного кохання». Открытий никаких они не делают, но в это светлое нежное чувство верят. Иногда слепо. Иногда принимают за любовь простую влюбленность (про различие любви и влюбленности можно написать очередной 2874 трактат, но стоит ли? Одной фразой: любовь – это когда хочется безвозмездно дарить, а влюбленность – безвозмездно брать), а потом страдают от неразделенности. Результаты таких вот мучений – не одна тысяча прекрасных лирических стихов, рассказов, поэм, опер и всяких творческих достижений.
Еще я решила спросить об этом чувстве своих знакомых, чтобы оперировать разносторонней информацией. Получилось много ответов, но здесь приведу только несколько, которые понравились мне особенно.
«Без сомнений, любовь существует. Я это чувствую, даже когда кажется, что ее совсем нет. Сижу и думаю – а ведь ходит где-то, бродит мое любимое чудо…»
«Нет, люди, это фантастика, выдумки. Что ж это за любовь такая, что она мучаться заставляет? Ночью не спать, днем не работать…Жизнь – не кино и не сопливо-романтическая история!…к сожалению…»
«Любовь существует! и НАСТОЯЩАЯ тоже существует. Главное, вложить туда тот смысл, который вы хотите, а  не общепризнанные каноны и стереотипы. Любовь… Каждый придумывает ее для себя!»
«Любовь – это розовая мечта. Но некоторые так и не решаются воплотить ее в жизнь, запрещают себе это. Почему? А иначе о чем они будут мечтать?»
А ведь иногда мы смотрим на пары и не можем понять – ну как они терпят друг друга? Такие разные, а все равно вместе. И счастливы в придачу… Ссорятся, спорят, каждые выходные вместе покупают новые тарелки, чтобы за два дня их разбить на совместной кухне. Но каждую субботу в посудном маркете рядом с полками красивых тарелок они выглядят влюбленными, как школьники… Все равно есть еще «последние из магикан», которые уверенны, что любимый человек – это его вторая половинка. Половинка души, сердца и тела. И даже те, кто считал, что не способен на сильные чувства в принципе, тоже когда-то влюбляются. Главное, чтобы смелости хватило себе признаться в том, что именно это и есть любовь.
И под конец мне очень хочется привести вам результаты американского опроса деток в возрасте от 4 до 8 лет. Их тоже спросили, что такое любовь, но, как мне кажется, их вопросы, не накачанные общими громогласными фразами, самые искренние и объективные. Эти дети еще не могут высказываться чрезвычайно мудрыми словами, но в этих будничных ситуациях и есть вся нежность и красота любви. И пусть забудется фраза «Любовная лодка разбилась о быт»! Простите, товарищ поэт, но настоящая любовь все вокруг превращает в сказку!
Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь (Ребекка, 6 лет)
Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту (Билли, 4 года)
Любовь — это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен (Крисси, 6 лет)
Любовь — это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал (Терри, 4 года)
Любовь — это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный (Дэнни, 7 лет)
Любовь — это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день (Ноэль, 7 лет)
Любовь — это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день. (Мэри-Энн, 4 года)
Любовь — это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно (Марк, 6 лет)

Юлия Рябухина





Любой интерьер можно сделать еще более привлекательным. Приобретайте багет оптом и разукрасьте свою жизнь оригинально всеми красками радугами.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение