dream.jpgВозможность мечтать — ещё одна способность человеческого разума, которой блестяще управляет воображение. Мы можем создавать любые образы в нашей голове, обращая лишь непроизвольное внимание на окружающую действительность, из которой нас уводят головокружительные мечты.

Эти краеугольные камни нашего характера могут вызывать самые лучшие эмоции.
Иногда мы делимся ими с другими людьми. Часто наши мечты не совпадают, но мы все хотим, чтобы они как можно скорее сбылись.
Мы не рождаемся с мечтой, но вполне можем стать ей для другого человека. Появляясь из материнской утробы на свет, мы исполняем желание двух близких людей стать родителями. Проходит время, мы начинаем взрослеть. Получаем свои первые наивные представления о мире и людях в нём, начинаем учиться всему, что вызывает неподдельный интерес. Детский энтузиазм пробует рисовать радужные картины в своём сознании. Мы грезим о подарках, путешествиях, интересной работе и все эти мечты складываем в место, которое называем будущим. Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Детство сменяет молодость. Она приходит не одна, приводит с собой за компанию осознание настоящей реальности. Мы уже понимаем, что все наши помыслы не перерастут в жизнь сами по себе или по волшебному щелчку пальцев. Просто так больше ничего не даётся, да и помощников специальных не появляется. Поддержки и веры со стороны других уже становится меньше. И есть только один выход, и он не простой: для того, чтобы твоя мечта сбылась, нужно много работать. Но «даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару».
На самом деле «успех» — достаточно разборчивая субстанция, и чтобы она обратила своё внимание на тебя, нужно как следует потрудиться.
Мы начинаем думать с двойной силой. Возникает вопрос: «А так ли нужна именно эта мечта?». В голове появляется более простой вариант — забыть о ней раз и навсегда.
Пробуем. Забываем. Ну вот, уже и не нужно так много работать.
Зачем вообще нужны эти мечты? Может, и не нужны вовсе. Но тогда в твоей жизни не появится повода когда-нибудь с дрожью в сердце от радости сказать: «Моя мечта сбылась».
В нашем мире чудес не бывает. Есть только неизбежность, случайность и твои поступки. Но иногда твои поступки, сталкиваясь с неизбежностью, накладываются на случайность и внезапно осуществляют твою мечту.
Говорят, что мечтать не вредно. Я думаю, что ещё и полезно. Это заставляет работать и не чувствовать усталости, не бояться новых трудностей. Человек без мечты, как птица без крыльев! Он не смотрит вперёд, его глаза мутные, в них нет радости, нет азарта, а значит, и жизни как таковой.
Мечтать не только не вредно, мечтать приятно! Возникающие чувства трудно описать. Это и прекрасный эмоциональный подъём, и сила, ведущая за собой, не отпускающая надолго. Мечты — не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.
Найти мечтателя в толпе не сложно. Рассказывая про свою мечту, он не станет закатывать глаза, долго думать и напрягать память. Ведь настоящая мечта всегда конкретна. Она может лишь иметь разные формы и границы. Бывают мечты маленькие (чтобы соседи вели себя как можно тише вечером в выходной день) и глобальные (найти лекарство от редкой болезни).
К мечте нужно относиться бережно. Не стоит излишне гордиться и уж тем более хвастаться ей перед всеми. Нельзя забывать, что всегда есть люди, которые могут использовать вашу мечту, навредить и сделать вам больно.
Ещё нужно отметить, что мечты, как и люди, делятся на «плохие» и «хорошие», но мы не всегда способны дать им объективную оценку, понять, куда они нас приведут. Однако известно, что все, что существует на свете, когда-то было только мечтой.
Мечты могут обладать разной силой, могут сохраняться в течение всей жизни (ведь у них нет срока годности) или меняться, могут привить нам любовь к жизни или разочаровать в ней. Шутить с мечтой нельзя, она может быть обманчива. Потерянная навсегда мечта расстраивает нас, но самую большую обиду всё же мы испытываем, когда узнаём, что наши мечты сбываются у других.

Кадырова Кристина

 

.

Вашему строительству просто необходим надёжный друг. Опытная компания rosblok.ru — пенобетонные блоки в Москве поможет вам развиваться в нужном направлении.


Комментарии

3 комментария к “Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фрукты и сахар”

overthahell

Прочитала с удовольствием

Опубликованно: 14 марта 2010 в 21:19

Nika Bobkova

заголовк-то,что надо,понравился)

Опубликованно: 16 марта 2010 в 17:36

Illur

С нетерпением жду следующих публикаций

Опубликованно: 5 апреля 2010 в 16:39

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение