Начало истории читайте на http://www.qli.ru/?p=9892

picture-gallery.jpgНевский улыбался двум незнакомцам огнями. Но подсветка витрин погасла, на оконные глаза домов опустились, словно веки, железные тенты, и только усталые солнца — фонари освещали проспект желтым светом. Северная столица уснула и они, как два страдающих московской бессонницей человека, медленно шли к ее гостинице через полумрак ночного проспекта.

Шли они молча, так как каждый чувствовал, что, едва один из них нарушит тишину, как другому тут же захочется рассказать многое из того, что скрывается под маской людского равнодушия. А подобное было совершенно излишне и они оба знали это наверняка. Пожелав друг другу удачи, они расстались незнакомцами. И только полумрак остался общим: для нее это был полумрак ночной гостиницы, для него — полумрак питерских переулков. Утром она проснулась разбитой, ведь даже бокал вина для ее организма был достаточной дозой для похмелья и легкого утреннего недомогания. Наскоро собравшись, она выпила кофе в гостиничном кафе и отправилась на выставку собирать материал для статьи. Выставка проходила в частной студии и посетителей утром было не много. Ей вспомнились слова вчерашнего незнакомца о том, что у нас современное искусство не так популярно. Она улыбнулась мысли о том, что ее задача — именно привлечь интерес общественности к современным направлениям. Будучи еще студенткой первого курса факультета журналистики она пропитала сознание мыслью о том, что люди сталкиваются благодаря стечению случайностей. Только длинная вереница случайных совпадений может привести к явлению важного события. И до сих пор она замечала подобные случайные совпадения, которые и сейчас удивляли и радовали ее.

Она достала из сумки диктофон и, бродя от картины к картине, называла авторов, направления, читала аннотации вслух, собирала маленькие кирпичики из обрывков собственных фраз, чтобы потом, уже в Москве, составить из них здание готового материала. Посетители обычно не обращали внимания на журналистов, впрочем, как и журналисты на посетителей. Уверенно и неторопливо она выполняла привычную работу и ничто не мешало ей сосредоточиться. Она была на полпути к завершению, как вдруг ее вернул к реальности уже знакомый низкий голос. «А вот и вы!» — услышала она. За ее спиной стоял вчерашний художник. От неожиданности она забыла остановить запись на диктофоне. «Неожиданно!» — сказала она. «Когда неожиданность взаимна, она неожиданна вдвойне!» — ответил он с улыбкой, а затем спросил: «Какая из картин вам больше понравилась? Хочется услышать мнение знатока!» — «Я разбираюсь в живописи меньше вашего, но на мой вкус, лучшая — вот эта» и она подвела его к одной из картин. «Лестно весьма!» -сказал он. «Отчего же?» — спросила она. Он улыбнулся и ответил: «Это — моя картина.»

Девушку снова охватило уже ставшее привычным удивление. Она вновь задала вопрос: «Откуда у столь молодого человека, как вы, такие глубокие мысли, как на этой картине?» «Это все Москва. Она делает людей одинокими, а одиночество толкает на размышления!» — ответил он. Она улыбнулась, заметила, что диктофон все еще работает, и выключила его. «Этого будет достаточно!» — сказала она, а затем добавила: «Вы ведь в Москве живете? Могу я взять ваши координаты на случай, если придется брать интервью у прогрессивного художника?!» Он засмеялся, а потом продиктовал ей адрес электронной почты и телефон. «Что ж, — сказала она, бросив взгляд на часы — у меня через час отправляется поезд, уже к вечеру буду дома! Было приятно вас снова встретить. Приятно и неожиданно!» — «И мне. Да, уже к вечеру вы будете в Москве…Может быть, вам мой вопрос покажется странным, но разве вы не чувствуете себя дома здесь? Я, к примеру, всегда жил в Москве, но этот город слишком суетлив, чтобы я мог назвать его домом.» Его вопрос ей странным не показался и именно поэтому она ответила: «Да, вы правы. Но никого кроме вас и меня это не интересует! Мне действительно пора. Прощайте!» — «До свидания!» — бросил он ей вслед. Она расплатилась за гостиницу, забрала оставшиеся вещи и вскоре поезд уже уносил ее в привычную суету. Она расположилась поудобнее на сиденье, прислонилась головой к окну и мысли, обгоняя друг друга, снова неслись по направлению к  Москве. Она уснула. Еще один поезд Питер-Москва прибыл к платформе Ленинградского вокзала.

Продолжение следует…

Marie Mihailova

 

.

Выделяйтесь из толпы и становитесь независимыми в своём танце! Лучшее видео обучение тектонику поможет вам завоевать любой танцпол и быть в центре любой вечеринки!


Комментарии

2 комментария к “Ветер северной столицы был теплым и нежным…(часть 2)”

first_mouse

it is beautiful!

Опубликованно: 14 марта 2010 в 23:44

Ветер северной столицы был теплым и нежным…(часть 3, заключительная) | Женский журнал QLi

[…]  Первую и вторую части истории читайте на http://www.qli.ru/?p=9892(1 часть) и http://www.qli.ru/?p=10282(2 часть) […]

Опубликованно: 20 марта 2010 в 10:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение