man-and-woman.jpgОднажды я написала такую вещь. Про «поздно». Я написала, что «… «поздно» нужно для того, чтобы люди научились ценить «вовремя», которое они никогда, никогда не ценят и не замечают…». И ведь действительно, на что два любящих человека тратят свою совместную жизнь? На поиски и изобличение недостатков друг друга, на взаимные упреки и претензии, на выяснение отношений и поиски возможных проблем, если последние отсутствуют. На все, что угодно, кроме… любви. Смешно. Глупо. Но – правда.

Нам все время кажется, что что-то не так и что-то не то, вроде бы мы достойны лучшего или, по крайней мере — другого. Мы с непонятным фанатизмом «ковыряемся» не только в любимом человеке в поиске изъяна, но и в самих себе. И только лишь для того, чтобы зародить то самое злополучное зерно сомнения. Как правило, это прекрасно получается у всех. По мере продолжения совместного существования это зерно начинает расти и развиваться.… И в процессе его роста мы начинаем все чаще и чаще задумываться о правильности своего выбора. Начинает казаться, что перед нами совершенно другой человек, не тот, который был раньше; мы начинаем отдаляться друг от друга, постепенно натягивая нить собственных отношений до состояния вот-вот лопнущей струны.

В жизни начинается период слез, мучительных сомнений и необходимости принятия хоть какого-то решения. В это время мы с удовольствием треплем друг другу нервы, скандалим, проводим вечера за долгими разговорами о «смысле жизни» и, наконец, решаем расстаться…. Над той самой натянутой нитью отношений уже занесены ножницы, их лезвия практически сомкнуты, все, что можно разрушить – разрушено, и вещи собраны.… И именно в этот момент звучит барабанная дробь, перемирие, и облегченные вздохи в зале. Всем спасибо, концерт окончен.
Но такие моменты повторяются позже снова и снова. По одному сценарию. Кадр за кадром, сцена за сценой. Вот скандал, вот ссора. Вот уже привычный «серьезный разговор». А вот и трогательные:
— Одумайся! Что мы делаем?… Мы ведь так любим друг друга….
Дальше объятия, поцелуй и занавес. У кого на неделю, у кого на месяц или год. Глупая, абсурдная картина. Глупое, абсурдное прожигание жизни и чувств.
Мы можем давать этот спектакль сколько захотим только потому, что ни один из нас не воспринимает его всерьез. Банальная уверенность в обратимости ситуации затуманивает разум настолько, что он не способен реально смотреть на вещи.

Но в чем причина этих спектаклей? Почему мы изо дня в день не устаем давать эти представления? Все дело в том, что просто в какой-то момент у каждого человека возникает острая необходимость почувствовать, что он любит и любим. А о любви люди вспоминают только на этой тонкой грани между пока еще совместным настоящим, которое может легко превратиться в очередную незаметную историю о любви, и неизвестным, отдельным друг от друга, будущим. Только становясь на этот порог, мы можем хоть на мгновенье вернуть в свои отношения трепет, трогательность и пусть даже капельку трагизма. Мы не умеем по-другому. В обыденности жизни редко кто осознает, что любовь – это самое дорогое, что у него есть, ей не умеют дорожить и легко разменивают на мелкие монеты. И для того, чтобы придать этой самой любви хоть какую-то ценность – людям необходимо создавать эти искусственные представления для самих себя.

А ведь все так просто: ты любишь и любима. Ты можешь быть счастлива и можешь дарить счастье сама. Когда рядом любимый человек, каждый день с тобой происходит столько прекрасного! Ты засыпаешь и просыпаешься с ним вместе, ты можешь в любой момент обнять или поцеловать его, услышать его голос, сделать сюрприз… ты можешь смотреть любимые фильмы и слушать любимую музыку вместе с ним, бродить по парку, поехать на природу…. Что еще нужно для счастья? Когда рядом любимый человек – в твоих руках целый мир, огромный, цветной. А ты его не видишь…. А ты продолжаешь раз за разом натягивать нить ваших отношений до тех пор, пока в какой-то момент кто-то из вас на секунду замешкался…. и нить оборвалась. В тот же момент раздалось:
— Одумайся! Что мы делаем?… Мы ведь так любим друг друга….
И унеслось в пустоту. Никто не услышал. Занавес, который больше никогда не поднимется. Это как оперировать труп – что бы врач ни сделал, все бесполезно, жизни уже нет.

Очень сложно принять конец отношений как свершившийся факт. Тем более, если ты любишь. Тем более, если вы это неоднократно «репетировали». Именно из-за последнего практически невозможно бывает поверить, что кто-то переписал этот ваш излюбленный сценарий, и что ситуация в данный момент уже необратима.

Странно, но большинство людей могут любить и ценить только свое прошлое. Вспоминая, мы четко осознаем, что в нем было столько светлого и прекрасного, столько всего, чего мы не видели и не замечали в том своем — настоящем. Мы способны найти в своем прошлом моменты истинного счастья, такого, что, кажется, большего и желать невозможно! Подобная «переоценка ценностей» бывает у всех, но, несмотря ни на что, нам все равно трудно смириться с простой мыслью: то, что у нас есть сейчас, сегодня – это так много… и большего просто не нужно. Парадокс: вы можете любить свое настоящее только в прошлом.

Ира Толмачева

.

Собираетесь за рубеж? Для  собственной безопасности вам нужна зеленая карта! Она избавит вас от многих проблем при путешествии на машине за границу! Быстро, удобно и безопасно!

Современные, эксклюзивные Лорена кухни Москва сделают вашу кухню комфортной и удобной!  Европейское качество по разумной цене!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение